- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Глазовский уезд

с.Кестым

 

Мечеть 1911 г., архитектор М.В.Дружинин. Мечеть расположена в центре села на возвышенном месте, является доминантой в окружающей застройке. Возведена на пожертвования купца. Рублена из бревен в лапу и обшита вагонкой, на кирпичном цоколе. Пример памятника, отражающего новый этап строительства после манифеста, разрешившего возведение магометанских храмов.

Широкий восьмерик под сложной многоскатной кровлей завершен восьмигранным минаретом с фонариком и вытянутым шатром. Кровля восьмерика подвышена щипцовым завершением. Прямоугольные оконные проемы смещены к удлиненному, прямоугольному в плане (с южной стороны), равновысокому объему, где расположен михраб. С севера примыкает квадратный в плане объем передней с небольшим крыльцом-тамбуром.

В интерьере сохранились резные шамаили и небольшой мимбар.

 

М.В.Курочкин, Н.В.Попова. Архитектурное наследие сельских районов Удмуртии. Свод памятников – Ижевск 2011 г., с.45

 

 

Падера

 

Конец 19-начало 20 вв., архитектор М.В.Дружинин. Прямоугольный в плане основной объем заканчивается квадратным небольшим михрабом. Над двухскатной кровлей, отцентрированной по первому молитвенному залу, возвышается суженный под высоким шпилем ярусный минарет, обозначенный скатами кровли и проемами под лучковой перемычкой. Рубленное с остатком здание, обшитое вагонкой, расчленено по местам перерубов лопатками. Прясла завершены фризом из вертикальной доски и широким выносом.

 Внутри поперечными стенами выявлены передняя и два молитвенных зала. На стенах сохранились шамаили начала 20 века. Декоративное убранство ограничено резными наличниками на прямоугольных окнах.

 

М.В.Курочкин, Н.В.Попова. Архитектурное наследие сельских районов Удмуртии. Свод памятников – Ижевск 2011 г., с.48


Назад к списку