- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Чайковский Петр Ильич

Родственники русского композитора Петра Ильича Чайковского жили в Слободском.

  Первым слобожанином из известных его родственников был дед, Пётр Фёдорович Чайковский, биографические сведения о котором впервые были опубликованы в книге о его внуке -композиторе в 1895 году. Книга представляет собою трёхтомный труд о жизни и композиторской деятельности П.И. Чайковского. Её автор - Модест Ильич Чайковский, брат композитора. Основу книги составили мемуары родственников, которые уже в XIX веке о П.Ф, Чайковском отметили, что он служил городничим сначала города Слободского Вятской губернии, а потом Глазова той же губернии. В качестве статского советника и кавалера ордена Св. Владимира 4-й степени, по представлению бывшего сначала Вятским, а потом Казанским губернатором, Желтухина, его приписали к дворянам Казанской губернии. Данные факты в связи с деятельностью деда были весьма важны для родственников композитора.

  • Во-первых, потому, что они имели значение в повышении социального статуса рода Чайковских.
  • Во-вторых, составили часть семейной летописи рода. Очевидно не случайно в своей дворянской летописи родственники выделили город Слободской.

Однако они не считали историю своего рода изученной.

    В XX веке поиск материалов о родословнойкомпозиторапродолжила Ксения Юрьевна Давыдова, его внучатая племянница. К поисковой работе в 1974 г подключилась Валентина Иосифовна Пролеева, поклонница музыки П. И. Чайковского и землячка композитора. В течение 10 лет она провела тщательную работу в архивах Кировской и Пермской областей, городов Казани, С-Петербурга, Киева, Москвы. Благодаря найденным ею документам, была составлена хронология событий, связанных с пребыванием Чайковских в Слободском.

     1785 год, 21 марта. Правитель Вятского наместничества Степан Данилович Жихарев предложил определить штаб-лекаря  П.Ф. Чайковского на должность доктора в уездный город Слободской/2/.

  1785 год, 1 апреля. П.Ф. Чайковский заключил контракт на службу в качестве доктора в городе Слободском сроком на 2 года.\3\

1785 год, 23 сентября. П.Ф, Чайковский записан в документах Вятской губернии, как дворянин.\4\

1786 год, 31 марта. Родилась дочь П.Ф. Чайковского - Александра.\5\

1787 год, 18-19 февраля. Вятский губернатор Федор Федорович Желтухин подписал представление о награждении штаб-лекаря П.Ф.Чайковского чином.\6\

1789 год, 15 января. Родился сын П.Ф. Чайковского Петр.\7\

1789 год, 20 августа, П.Ф. Чайковский получает отставку из Медицинской Коллегии и noвышение на государственной службе - должность заседателя Вятского совестного суда. \8\

1795 год, 18 января. П.Ф. Чайковский получает должность городничего в гСлободском .\9\

1795  год, 20 июля. Родился сын П.Ф. Чайковского Илья.\10

1796  год. Отъезд семьи П. Ф. Чайковского из Слободского, отставка в связи с назначением  в город Глазов.\11\

    Краткий слободской хронограф позволяет убедиться, что жизнь Чайковских в Слободском была непродолжительной. Тем более, что во время первой службы в этом городе П.Ф.Чайковский бывал здесь наездами, семья в Слободской на постоянное жительство не приезжала.   За годы слободской службы у П.Ф.Чайковского и его жены Анастасии Степановны родилось трое детей. Двое из них - Александра и Петр - родились нев Слободском, а в Вятке - по месту проживания в то время семьи. Только Илья, который позднее стал родителем композитора П.И.Чайковского, родился именно здесь, но прожил в Слободском младенцем всего около года.

   Непродолжительная, можно сказать, эпизодическая жизнь Чайковских в Слободском no-прежнему мало изучена: не известно, на какой улице и в каком доме они жили, с кем общались, обучались ли дети.

   Некоторые факты из жизни семьи указывают на то, что с переводом отца по службе из г.Слободского в г.Глазов связи семьи со Слободским не прекратились. Например, в 1802 году, 6 лет спустя после жизни в Слободском, старшая дочь Евдокия была выдана в Слободской замуж за Василия Павловича Попова, заседателя Земского суда г.Слободского. Очевидно, что у Чайковских в этом городе оставался определенный круг друзей и знакомых, которые могли помочь  установлению родственных связей Чайковских со слобожанами.

(Материал собирала педагог музыкальной школы им. П. И. Чайковского, руководитель музея на базе школы (г. Слободской) – Кулакова Валентина Георгиевна)


Назад к списку