- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Неронов Николай Иванович Неронов

Работал сначала на Окуневской сельскохозяйственной ферме Уржумского уезда, до 1904 г., затем в Уржуме. В 1916 году ушел на фронт и не вернулся... По некоторым данным, имел дворянство. Жена тоже имела дворянство, она была дочь земского начальника Тимофеева Ивана Григорьевича (служил в Лебяжье).Одна из дочерей, Елена Николаевна, вышла замуж за сына уржумского врача П.Спасского (статья о нем ниже, но о ней там почти ничего нет), впоследствии жила в Ленинграде. В 1990-е годы присылала издателю "Уржумской старины" свои воспоминания о детстве на ферме отца:

Нам, детям Н.И.Неронова, навсегда запомнились лучшие годы детства – годы, проведенные на Уржумской земской ферме. Рабочий день начинался рано, с 6 часов утра. Распределение работ, беседы, выполнение работ на месте по полеводству, скотоводству, проверка их исполнения – так начинался рабочий день отца и его помощников. Мы, дети, очень любили наблюдать за работой в полях, саду и на скотном дворе. Особенно интересно было нам наблюдать за посевом и жатвой на полях. Работы эти выполнялись сеялками и жнейками простыми и пароконными, была у фермы и другая техника : сноповязалка марки «Мак-Кормик» американского производства. В молотильном сарае стояла молотилка с конным приводом. Во время молотьбы, мы, дети, очень любили кататься с соломенной горы за сараем, правда, за это нам попадало частенько. 
Еще мы очень любили летом играть в питомнике – этом «маленьком лесочке», где выращивались самые различные сорта яблони, были здесь небольшие деревца других пород, декоративные кустарники. Очень интересно было нам среди этого небольшого лесочка, хотя взрослые и запрещали нам это, из-за опасения как бы мы не повредили что-либо из этих маленьких посадок. На месте этого питомника сейчас стадион. 
В конторе фермы всегда висели плакаты и выставки – образцы выращенных сортовых культур : рожь, овес, ячмень, лен, травы. Отец часто выезжал в деревни на собеседование с крестьянами по выращиванию сортовых полевых и плодовых культур и по выращиванию породистого скота. На ферме выращивались различные породы свиней и птиц. 

Спасская Е.Н. Земская ферма в Уржуме // Уржумская старина – Уржум, 1991 г. № 4 с.37-39


Назад к списку