- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Филев Аркадий Александрович

Его называли вятским Шолоховым. Аркадий Александрович Филев

Родился 2 февраля 1915 года в д.Анциферова Курья Вологодской губернии (ныне Подосиновский район Кировской области). В 1933 г. окончил Великоустюгский педагогический техникум и шесть лет работал учителем истории в родной школе с.Шолга. В 1939 г. заочно окончил учительский институт и переехал в с.Подосиновец, где три года преподавал в школе литературу. В 1942-1952 гг. А.А.Филев находился на партийной и советской работе в Подосиновском и Свечинском районах. Первый роман "Елена Русанова" (1950-1952) был опубликован в альманахе "Кировская новь". С 1952 г. А.А.Филев работал директором Кировского книжного издательства, с 1958 г.- ответственным секретарем областной писательской организации. В эти годы работает над новым романом «Свои, талицкие» (вышла в Кировском книжном издательстве в 1957 г.) В 1964 году выходит новый роман «Солноворот». А потом были – «Мать-мачеха», «Живое - живым», «Застолье». Вслед за этими произведениями была написана автобиографическая повесть «Купава»(1971-1973гг). 
Подробнее на livelib.ru
https://www.livelib.ru/author/319877-arkadij-filev

Вот в честь кого мы должны открывать мемориальные доски и памятники. Только почитав книги Филева, убеждаешься, что фразу "Вятский Шолохов" ему дали не случайно...

 

 

Из записной книжки писателя Аркадия Филева

30 декабря 1945 года 

В предпоследний день уходящего в прошлое года, мне хотелось бы оглянуться назад. Этот год прошел для меня не зря, я бы сказал заметно. Имею ввиду я не дела служебные, они каждому из современников и так ясны, я имею в виду свое творчество. В этом году я закончил книгу «На фронте труда». 11 мая месяца послал в Москву. Получил в июне месяце не плохую рецензию. Сразу же приняли на доработку ее…

ГАКО ф.Р116 оп.1 д.72


Назад к списку