- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Мальков П.А.

Вятский комендант Кремля

В истории большевисткой революции 1917 года получилось так, что вятчане сыграли в ней большую роль. Например, охранял Зимний дворец женский батальон, в котором было много вятчанок (и его даже назвали "вятским"), большинство матросов на "Авроре" по какому-то стечению обстоятельств тоже происходило из Вятской губернии. И, наконец, первым комендантом Московского кремля стал опять же вятский человек - Павел Дмитриевич Мальков, уроженец слободы Кукарки. Собственно говоря, Мальков и принимал непосредственное участие в штурме дворца, поэтому возвышение его в связи с этим очевидно. Возможно, помог ему в этом Яков Свердлов, чем, в свою очередь, воспользовался, что бы прибрать к рукам хозяйство Кремля. В.Шамбаров в книге "Оккультные корни октябрьской революции" об этом пишет: "В свое подчинение он полностью перетянул и комендатуру Смольного во главе с Мальковым. И вообще практичный Яков Михайлович без чьих-либо указаний, самостоятельно, взал на себя функции администратора правительственных учреждений. Через Малькова организовал в Смольном столовую, стал присматривать за снабжением продуктами, бумагой, чернилами, транспортом…"
Мальков, благодаря своему положению, "засветился" и во многих известных событиях того времени. 

Из протокола № 214 заседания Малого Совета от 25 февраля 1919 года.

Слушали:
2.Заявление Коменданта Кремля тов.Малькова о необходимости принять меры к охране ценностей, находящихся в Чудовом и Вознесенском монастырях.
Постановили: 
Поручить Нар.Ком. Просвещения перенести все исторические, художественные и все высокоматериальные ценности из всех Кремлевских монастырей и соборов в какое-нибудь одно надежное место для хранения под стражей (источник: РЦХИДНИ ф.2 оп.1 д.8766 лл.11-12).

Участвовал Мальков и в ликвидации Фанни Каплан, стрелявшей в Ленина (в действительности, это была подстава чистой воды, она была так слепа, что не попала бы и в корову). Мальков лично расстрелял ее. Сам он писал об этом так: 
"По моему приказу часовой вывел Каплан из помещения, в котором она находилась, и мы приказали ей сесть в заранее подготовленную машину. Было 4 часа дня 3 сентября 1918 года. Возмездие свершилось. Приговор был исполнен. Исполнил его я, член партии большевиков, матрос Балтийского флота, комендант Московского Кремля Павел Дмитриевич Мальков, — собственноручно. И если бы история повторилась, если бы вновь перед дулом моего пистолета оказалась тварь, поднявшая руку на Ильича, моя рука не дрогнула бы, спуская курок, как не дрогнула она тогда…"
В.Шамбаров описал это более красочно: "....После чего Каплан неожиданно переводят с Лубянки… в Кремль. Под совершенно фантастическим предлогом — как бы сообщники не напали и не освободили. Куда напасть? На здание ВЧК?! Нет, переводят. В Кремле — последние допросы, последние показания обвиняемой. Причем самые полные, самые исчерпываюшие показания. И 3 сентября в 16 часов ее быстренько расстреливают. Для сравнения — Канегиссера держали и допрашивали целый год, пытаясь вызнать предполагаемых сообщников. И лишь тогда вынуждены были признать, что он действовал в одиночку, и казнили. Но и смерть Каплан выглядит совсем необычно. Аванесов вызывает Малькова и предъявляет постановление. По одной версии — ВЧК, по другой — ВЦИК. “Приговор привести в исполнение команданту Кремля Малькову”. Самому коменданту! Так сказать, должностному лицу “генеральского” уровня! Зачем тогда нужно было везти Каплан в Кремль? На Лубянке своих “расстрельщиков” хватало. 
После Аванесова Мальков имел разговор и со Свердловым. И был поднят вопрос, как быть с трупом. Яков Михайлович дает еще одно загадочное указание. Труп — сжечь. Мальков берет нескольких латышей из охраны и в 16 часов собственноручно пристреливает Каплан в кремлевском гараже. А вечером тело жгут в Александровском саду. И жгут опять два крайне доверенных человека. П.Д. Мальков и… “пролетарский поэт” Демьян Бедный (вот и шут пригодился). Вдвоем. Трудятся, запихивая худое, угловатое тело в железную бочку, заливают бензином, палят… Возможно, сперва расчленяют… Конечно, вряд ли сожгли полностью. Это не такое уж простое и быстрое дело, труп сжечь. Но куда девалась потом обгорелая бочка с жутким содержимым, история вообще умалчивает".

 


Назад к списку