- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Сталин в Вятке

Сталин в Вятке



В этом году кировские коммунисты очень хотели установить памятник своему вождю в г.Кирове. Якобы, как выдающемуся полководцу Отечественной войны, хотя победа была добыта главным образом воинскому таланту маршала Жукова, планировавшего большинство операций. Сталин к победе имел минимальное отношение. Даже на фронте, в отличие от царя Николая, он был только раз и то в той его части, которая была освобождена от немцев. Между тем нынешние коммунисты уже не те, которые штудировали сутками марксизм, ленинизм и историю КПСС, поэтому не знают, что Сталин имел к Вятке-Кирову и прямое отношение. Конечно, если бы знали, их рвение бы усилилось. Возможно, в городе сохранился и дом, где останавливался будущий вождь, но на нем его поклонники не повесили даже табличку.
Сталин был в Вятке по меньшей мере два раза, во время Гражданской войны. Это был еще молодой и энергичный человек, имевший определенный организационный опыт и не боявшийся бывать и на линии фронта. Вятские краеведы писали об этом визите не раз, статьи есть в интернете. Интересно, что в 1919 г. вместе со Сталиным на Вятке побывал и Дзержинский, как известно при царе отбывавший здесь ссылку. Так сказать, вернулся в места своего заключения.
В вятской прессе одна из первых публикаций о пребывании Сталина в Вятке вышла в 1934 г. на страницах газеты "Вятская правда" (газета еще не была переименована в "Кировскую правду"): "В начале января 1919 г. т.Сталин вместе ст.Дзержинским прибыли в Вятку. Под руководством т.Сталина была приведена в порядок 3я армия, окончательно деморализованная до этого в результате 6 месяцев бессменных боев при отсутствии сколько-нибудь надежных резервов, при необеспечении тыла, отвратительно налаженном снабжении. Приезд т.Сталина создал перелом на Восточном фронте, способствовал переходу в решительное наступление. К этому времени Вятка-Котельнич-Слободской составляли 1 укрепленный район под командованием т.Блюхера".

На фото: картина В.Усатова. "Сталин и Дзержинский в Вятке".

 


Назад к списку