- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Герои Советского Союза

Александр Иванович Мошкин

 

Александр Иванович Мошкин (03.06.1922-24.06.1944) родился в деревне Малая Чернушка Лебяжского района в крестьянской семье и был восьмым ребенком. Окончив 7 классов школы, работал в колхозе. В 1941 г. был призван в армию, служил в войсках Тихоокеанского флота. В октябре того же года добровольцем отправился на фронт и был принят на службу в 70-ю морскую стрелковую бригаду 7-й отдельной армии Карельского фронта автоматчиком.

 Рядовой А.И.Мошкин участвовал в карельском морском десанте в междуречье Тулоксы и Видлицы, предпринятом 23  июня 1944 года. В ходе этой операции необходимо было перерезать дороги, связывающие тыл противника с фронтом. Фашисты, подтянув крупные силы пехоты, при поддержке артиллерии перешли в наступление, пытаясь сбросить десант в озеро. Контратаки следовали одна за другой,  но десантники держались.  Рота автоматчиков,  в которой был А.И.Мошкин, 24 июня отбила девять атак. У окопа Мошкина  к вечеру лежало более 30 вражеских трупов. Но и вечером затишья не произошло.

 В очередной атаке А.И.Мошкин был ранен, у него кончились патроны, осталась одна граната. Фашисты решили взять его в плен живым. Александр поднялся из окопа, сделал шаг им навстречу, а затем сорвал предохранительное кольцо с гранаты… Раздался оглушительный взрыв, в огне которого погибли фашисты и молодой коммунист Саша Мошкин.

 21 июля 1944 года А.И.Мошкину  посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен Александр Иванович в братской могиле в поселке Ильинский Олонецкого района Карелии.

 Одна из улиц города Лодейное Ленинградской области носит имя героя.

 

Лебяжье на пути времен (краеведческий сборник) – Киров 2005 г., с.58-59

 


Назад к списку