- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Щепин Константин Иванович, профессор

Среди деятелей медицинской науки широко известно имя Константина Ивановича Щепина (1728-1770).

К.И.Щепин был сыном бедного деревенского пономаря  из села Молотниково. Отец с трудом собрал скудные средства, чтобы отдать сына учиться  в первую школу для детей духовенства в г.Хлынове (потом Вятка). В 1742 г. для дальнейшего образования К.И.Щепин был направлен в Киевскую духовную академию. Там увлекся изучением ботаники, обратил на себя внимание Академии  наук и был отправлен за границу. Больше года занимался он изучением биологических наук в Италии и Голландии.  Для получения медицинского образования Щепин поступил в Лейденский университет (Голландия) и окончил его с дипломом доктора медицины.

  Судьбой Щепина интересовался великий русский ученый М.В.Ломоносов, который защищал молодого ученого  от происков академиков-иностранцев, старавшихся препятствовать продвижению русских ученых. В дальнейшем К.И.Щепин был профессором анатомии, физиологии и хирургии в Московской и Петербургской госпитальных школах, где радикально перестроил преподавание и программы этих школ.

 После смерти Ломоносова Щепин был оклеветан и лишен медицинской практики. Вынужденное полубездействие и жизнь под надзором угнетали Щепина. Он занимался разработкой собранных им ботанических материалов. При поездке в Киев, где свирепствовала чума, он заразился и умер в 1770 году. Им написан ряд научных работ по хирургии, общей медицине, минералогии и ботанике.

 Для увековечивания памяти видного ученого-земляка К.И.Щепина решением исполкома горсовета в 1961 г.  в Котельниче его именем названа бывшая Крестьянская улица (рядом с больницей).

 

Котельнич: годы и люди (краеведческий сборник) – Котельнич 1993 г., с.68


Назад к списку