Протоиерей Алексий Сухих

Протоиерей Алексий Сухих родился в 1956 г. в старинном городе Котельниче в рабочей семье. Учился в школе-восьмилетке, работал на фабрике, окончил вечернюю школу. Прошел армейскую службу. Обучался в Ленинградской духовной семинарии. В 1982 году рукоположен во диакона, затем в Свято-Серафимовском соборе в Вятке – во священника. В 1982-1984 гг. служил в Троицкой церкви с.Русские Краи, в 1984-1987 гг. был настоятелем Богоявленского собора в г.Малмыже, с 1987 - настоятель Никольского собора в Вятских Полянах. Награжден двумя орденами святого равноапостольного князя Владимира.
Своим высоким увлечением историей отец Алексий напоминает священников дореволюционных времен, изучавших прошлое и настоящее родного края. Такие подвижники ревностно интересовались историей, этнографией, статистикой, повседневной жизнью своих прихожан. Связь времен волновала их. Отец Алексий во многом похож на замечательного священника Николая Блинова – просветителя, ученого, педагога, автора интереснейших исследований о Вятском крае. А из литературных героев он более всего напоминает отца Якова из романа Михаила Осоргина «Свидетель истории» и «Книга о концах».
Историко-краеведческие публикации отца Алексия известны по церковно и светской печати. Огромен его архив, содержащий массу сведений о пастырях Вятской земли, их семьях, храмах, украшавших нашу малую родину, возрождения былых традиций. Вызывает интерес книга отца Алексия «Вспомним поименно», посвященная биографиям священников, служивших на Вятской земле, особенно тех, кого не миновала горькая участь в годы репрессий. В увидевших свет первом и втором выпусках обильно привлечены архивные материалы, извлечения из периодической печати былых времен, полузабытых изданий, собранные по крупицам воспоминания. Эти же отличается и предлагаемый читателю третий выпуск.
Подвижническая работа отца Алексия вызывает наше глубокое уважение. Мы ждем его новых трудов.

Валентин Сергеев, кандидат исторических наук, профессор Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Из предисловия к третьей части книги "Вспомним поименно", вышедшей в 2004 году

На фото: памятная табличка на здании Никольского собора города Вятские Поляны