Н.Н.Пушкина-Ланская в Слободском

В 1855 году в Вятке было образовано ополчение для участия в Крымской войне. Начальником ополчения был назначен генерал-адъютант П.П.Ланской. Он прибыл в Вятку в сентябре 1855 года с женой Н.Н.Ланской, вдовой А.С.Пушкина, которая оставалась с ним в Вятке до января 1856 года.

Из дневника слободского протоиерея Иоанна Васильевича Куртеева:

2 октября 1855 года был открыт по всей Вятской губернии набор ополчения. Всех дружин вятских будет 18. В Слободском формируется дружина под № 289.
7 ноября: «Сегодня генерал-адъютант Ланской смотрел Слободскую дружину и остался ею весьма доволен… Кроме своей служебной обязанности в Слободском, сегодня же он со своею супругою участвовал на браке вятского жандармского адьютанта Смольянинова, повенчанного с дочерью Анны Павловны Косаревой, Юлией Ильиничной. Брак великолепный. Смольянинов калужский помещик и сын губернатора… Теперешняя супруга Ланского прежде была женою Пушкина. Дама довольно высокая и стройная, но пожилая, лицо бледное, но с бледною миною. По отзыву нашего архиерея Елпидифора дама умная, скромная и деликатная, в разговоре весьма находчива».
Следующая запись от 8 ноября: «После обедни представлялось Ланскому в доме Петра Петровича Гусева (здание больницы на ул.Советской, 90) все здешнее духовенство, которое он принял очень вежливо и благодарил за сделанную ему честь. Хвалил отличное устройство и украшение церквей в Вятской епархии, почетность духовенства; город Слободской назвал премиленьким и чистым городком, и для него очень замечательным из числа уездных городов. Ему весьма понравилось столичное убранство дома Петра Петровича и его угощение».
21 декабря. «Генерал Ланской производил здесь в городе смотр дружины Слободской № 289 и Глазовской. Командовал ими подполковник Чегель. За отличное обучение их фронтовой службе генерал благодарил его и неоднажды поцеловал».
16 мая. «Ратникам были розданы увольнительные свидетельства. После сего дружина тотчас разошлась в свои жительства. Вятская дружина не видела Москвы, она остановлена была во Владимирской губернии».

Известно, что приезд Натальи Николаевны в Вятку произвел сильное впечатление на вятчан. По воспоминаниям, Л.Н.Спасской, «многие нарочно приезжали из уездных городов, чтобы только посмотреть на жену великого русского поэта». Одна дама приезжала из Котельнича единственно затем, чтобы «хоть одним глазком посмотреть на Пушкину».
Дочь Натальи Николаевны А.П.Арапова говорит в своих воспоминаниях, что мать, возвращаясь из Вятки, «увезла светлую память о своих вятских друзьях, которые без всякого стеснения прибегали к ней, когда требовалась какая-нибудь услуга в далекой столице. И с каким усердием она принималась хлопотать то о помещении девочки в институт, то об определении на службу, то о смягчении наказания». Находясь в Вятке, Н.Н.Ланская деятельно хлопотала за находящегося в вятской ссылке писателя М.Е.Салтыкова-Щедрина, что помогло ему в декабре 1855 года освободиться и уехать.
Долго благодарная память о знакомстве с Натальей Николаевной сохранялась в Вятском крае. Хранится и в наши дни.

Слободской в историях и легендах – Слободской 2018 г., с.6-7