Кукарка. Храмы

Покровская церковь слободы Кукарки в 1835 г.

Церковь обращена в приходскую из Бывшего Кукарского Покровского мужского монастыря в 1765 г., построена в самом начале прошлого 18 ст., в котором именно году неизвестно.
Зданием каменная с таковой же колокольней, по видимости довольно крепка, но требует еще некоторых довольно важных поправок внутри, особенно перестилки полов и поновления Ивановского иконостаса.
Престолов в ней 3: в настоящей холодной церкви во имя Покрова Божией матери, в теплом правый придел во имя св. Иоанна Предтечи, во втором во имя святителя Николая Чудотворца.
Утварью достаточна.
Причт при сей церкви со времени обращения оной из монастырской в приходскую доныне составляет: из священника, диакона, 2 причетников – все они находятся в наличии.
Землею усадебною, назначенную Кукарским Удельным Приказом в 1832 г. для всех оной священноцерковнослужителей и для казенного дома на 6 одворичных местах прежде принадлежащих имеется … Пашенной, намежованной в 1819 г. в 33 дес пропорции, совсем не пользуются, потому что прихожане данными в означенном 1819 и прошлом 1834 гг. с общего согласия приговорами вместо оных согласились давать священнику в год с каждого наличного венца по 1 п. ржи и той же мерою, т.е. около 25 п. овса. Земли оной находится в наличиии неполных 33 дес. пропорции, а немалая часть отошла под трактовую дорогу и сверх того несколько изорвало весеннею водою, остатком пользуются приходские удельные крестьяне близлежащих деревень Самаринской и Назаринской. Священники пользуются только небольшим на берегу Вятки лежащим лугом, уступленным добровольно прихожанами, с которого снимается сухого сена средней пропорции около ста п. На сию землю кроме усадебной никаких документов и планов нет.
Священник и диакон живут в церковном новостроящемся казенном каменном доме, дьячок в квартире, а занимающий пономарское место диакон живет в казенном деревянном ветхом доме.
Кроме прописанных в 6 ст. приговорах прихожан за пашенную землю, ничего нет положительного насчет содержания священноцерковнослужителей, да и самую ругу прихожане по скудости их самих немногие платят, а потому оное содержание время от времени становится скудным.
Зданий при сей церкви, кроме вышеозначенных 2 домов, в которых живут священоцерковнослужители, никаких нет.
Ближайшие церкви: кроме Кукарского Троицкого собора и Кукарской Успенской церкви суть с востока Ишлыкская, с юго-запада Ильинская, обе в 9 верстах.
Опись церковного имущества с 1821 г.
Копии с церковных метрических книг с 1781 г.

ЦГАКО ф.237 оп.70 д.1568 лл.221 об.-222