- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Деревня Чурино



Когда возникла деревня Чурино (починок Чурин), никто сказать уже не может. Но, видимо, очень давно. Она находится в одном километре от села {Ижмаринское. примеч. адм.}. По рассказам стариков, которых уже давным-давно нет в живых, известно, что два дома деревни стояли на высоком берегу реки Иж, по другому сторону дороги Сретенское-Ахманово.
У крестьян было очень мало земли, некоторые из них жили в низеньких, черных от дома и копоти курных избушках, печи в которых были сложены без труб, и дым, когда их топили, выходил через открытую дверь и отверстие в потолке, закрывавшееся деревянной задвижкой. Такая курная изба сохранялась здесь до 1932 года, хозяином ее был Михаил Филимонович Лежнин, живший около 100 лет.
Во все времена деревня была небольшая. В 1899 году здесь насчитывалось 7 хозяйств с населением 64 человека, в 1926 г. – 16 дворов с населением 91 человек, в 1956 г. – 6 хозяйств – М.П.Поздеева, Д.А.Тетериной, Н.М.Бабушкина, Е.К.Бабушкиной, Н.И.Бабушкина, М.С.Тетериной.
17 апреля 1930 года в деревне организовали сельхозартель «1-я Трудовая», которая объединяла 15 дворов с населением 72 человека. Когда началось укрупнение, к ней присоединили деревни Ляжнята и Машарань. В таком составе артель существовала до 1950 года и вошла в состав колхоза имени Калинина.
С 1985 по 1992 гг. колхоз построил в деревне для своих работников пять добротных деревянных одноквартирных домов и один – из кирпича, которые сразу же заселили. В 2007 году два из них сгорели, а один разобрали и перевезли в Пижанку.
В настоящее время (2012 г.) в деревне проживает 7 человек в четырех хозяйствах.
Нет и никогда не было в деревне водопровода, воду брали и берут из колодцев. На подворьях нет коров, держат только коз и овец. В любое время в Чурино тишина, покой и раздолье.

В.Н.Царегородцева. Край ты мой заброшенный (Ижмаринское-Сретенское) – Киров 2012 г., с.229-230
Фото деревни из той же книги

 


Назад к списку