Подчуршинское

Преображенская церковь с.Подчуршинского в 1870 г.

Настоящая церковь построена в 1775 г. тщанием прихожан и сбором от доброхотнодателей.
Эта церковь каменная и с такой же колокольницей, корридором между церковью и колокольницей и оградой. Исправлена в 1869 г.
Престолов в ней 2: первый в холодном во имя Преображения Господня, а второй в приделе теплом во имя прп. Онуфрия Великого.
Причта полож по штату: священник, диакон, дьячок и пономарь.
Утварью достаточна
Земля при сей церкви имеется, а именно: пахотной 30, сенокосной 3 дес.; неудобной и под проселочной дорогой 1200 саж., на которую имеется план 1865 г.
Домы у диакона и дьячка собственные, священник и пономарь проживают в казенном церковном доме.
Священоцерковнослужители на свое содержание жалования и окладов не получают, а пользуются от своих прихожан добровольными подаяниями; от чего содержание их посредственно.
При сей церкви имеется 2этажный полукаменный дом, построенный в 1863 г., длиной на 5, а шириной на 4 саж.; служб при оном не достаточно.
Ближайшие церкви: г.Слободского в 7 в., Троицкая Подчуршинская в 2 в., Волковская в 10 в.
Опись церковного имущества с 1863 г.
Метрические книги в 1 экземпляре с 1780 г. хранится в целости
При означенной церкви 2 часовни.

ЦГАКО ф.237 оп.70 д.1307 лл.99-100 об.