- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

г.Слободской Николаевская церковь

Николаевская церковь г.Слободского в 1865 г.

Означенная церковь построена когда и кем неизвестно, а освящена 1732 г. июля 9 дня.
Престолов в ней 2: в холодном храме во имя святителя Николая Чудотворца; в приделе теплом во имя Святителя Иоанна Предтечи.
Утварью достаточна.
Причта по штату положено издавна: священник, диакон, дьячок и пономарь.
Земли при сей церкви хлебопашенной нет, а только имеется братский сенной покос, в котором удобной и неудобной земли 45 д. и 2334 саж., на сей покос план и межевая книга имеется и хранится в архиве.
При сей церкви на принадлежащем оной месте имеется каменный 2этажный дом, который после пожара, случившегося в 1864 г., ныне снова покрыт железом и крыльцо, вновь построено каменное, то же покрыто железом. Внутренность оного дома, кроме штукатурки и столярных поделок, нужным сделана, так же отстроен 1 корпус служб на 8 саж. в длину и на 2 ½ поперечника. Посему причт церкви, хотя и не имеет всех удобств при доме, но уже поместился и живет; на принадлежащее же церкви место имеется законный акт.
На содержание священноцерковнослужителей никакого жалования нет и оклада не получается, доходы же получаются от прихожан посредственное.
К числу зданий сей церкви принадлежит часовня каменная во имя св.Иоанна Предтечи, построена 1857 г., освящена 1858 г. июня 22 дня вблизи города на выгоне городском.
Ближайшие церкви: Преображенский и Вознесенский собор, кои расстоянием не далее как в 80 саж.
Опись церковного имущества заведена в 1829 г.
Копии церковно-метрических книг с 1780 г.

ЦГАКО ф.237 оп.70 д.1302 лл.33-34


Назад к списку