Великорецкое

О церквях села Великорецкое в 1817 году

Интересно, что везде пишется дата основания Преображения храма 1739 год. ОШИБКА, 1749 г...

С.Великорецкое
В нем церковь одноприходная в проименование Преображения Господня. Основана 1731 г. мая 16 дня. Освящена преосв. Антонием 1749 г. мая 18 дня. В ней придел во имя святителя Николая Чудотворца, который когда и как освящен неизвестно.
При ней колокольница церковная на отставе каменная.
При оном же селе вторая стоящая деревянная во имя святителя Николая Чудотворца. Освящена 1799 мая 11 дня, а кем неизвестно.
Оная церковь служебными сосудами, книгами, колоколами, ризницей и прочей утварью богата

ЦГАКО ф.237 оп.70 д.36 лл. 249-250 об.

Великорецкие святыни: возрождение

Управляющему Кировской епархии Архиепископу Хрисанфу

18.09.92

Сообщаем, что вопрос о передаче религиозной общине с.Великорецкого зданий «Торговый ряд», «Номера» и 2х жилых домов, в которых расположены правление колхоза и сельская администрация, рассмотрен управляющей делами Юрьянской районной администрации Брязгиной В.М. и главой Великорецкой сельской администрации Коркиным А.В.
По зданиям «Торговый ряд», «Номера» достигнута договоренность о возможности передачи их церкви. В настоящее время администрацией района решается вопрос с облуправлением о выделении дополнительных денежных средств на окончание строительства здания конторы колхоза. По окончании строительства жилой дом, занятый конторой колхоза будет освобожден и передан религиозной общине.
Освобождение жилого дома, занятого сельской администрацией, в 1992-1993 гг. не представляется возможным из-за отсутствия денежных средств на финансирование строительства нового здания.

ЦГАКО ф.Р-2169 оп.45 д.112 л.234