Каракша

О храме с.Каракша Яранского уезда 1915 г.

Церковь построена 1895 г. тщанием прихожан в память чудесного Спасения жизни государя императора Александра 3 и августейшего семейства при крушении поезда в 1888 г. 17 октября.
Зданием деревянная на каменном фундаменте и так же колокольней, в 1 связи, крепка, внутри оштукатурена и снаружи обшита тесом и окрашена, крыта тесом
Престол в ней 1 – во имя святых мучеников и бессеребренников Космы и Дамиана, празднуемых 17 октября.
Утварью не достаточна – мало подсвечников и ризницей скудна
По штату в ней положены: священник, псаломщик и просфорня
Другие источники дохода: по приговору прихожан положена руга зерновым хлебом по 1 п. ржи и 1 п. овса с каждой ревизской души; всего поступает причту до 200 п. ржи и до 200 п. овса. Так как многими Руга не платится, почему и содержание причта только посредственное.
Земли: усадебной вместе с погостом церковным 2 д. 800 кв. саж.
Дома для священноцерковнослужителей на церковной земле деревянные, построены тщанием прихожан в 1895 и составляют собственность церкви.
Другие здания: усыпальница, 2 деревянных амбара, тесовые лавки и ЦПШ
Состояние домов: дома находятся в хорошем состоянии
Ближайшие церкви: Салобелякская в 12, Оршанская 15, Красном 17 и Лум 18 в.
Часовня 1 в починке Винокуровском
Церковные метрические книги с 1895 г. Хранятся в целости.
Школы в с.Каракше ЦПШ. Существует с 22 сентября 1896 г.

ЦГАКО ф.237 оп.70 д.1648 лл.1100-1101

Со страниц старых газет. Освящение храма в селе Каракше

10 минувшего июля, по благословению и с разрешения Его Преосвященства, Преосвященным Сергием, в новооткрывшемся селе Каракше Яранского уезда местным отцом благочинным священником Николаем Селивановским. Совершено было освящение нового деревянного храма в честь святых бессеребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Строителем церкви вместе с выборными крестьянами и руководителем работ был священник села Салобеляка о.Николай Селивановский. Внутри храм благолепно украшен и имеет все необходимое для совершения в нем богослужения, радуя тем сердца прихожан той местности.

Вятские епархиальные ведомости - 1896 г. № 16