Курчум

Храм села Курчум Нолинского уезда 1890 г.

фото предоставлено о.Евгением Виноградовым

Построена в 1731 г. тщанием прихожан. Теплый придел вновь построен в 1879 г. на средства прихожан.
Зданием крепка, каменная с таковой же колокольнею, крепка.
Престолов в ней 3: в настоящем холодном во имя в мученницы Екатерины, в теплом по правую сторону во имя великомученика и побендоносца Георгия, а на левой в честь Рождества пресвятой Богородицы.
Утварью достаточна.
Причта в ней положено по штату 1885 г. и на лицо состоит по 3 священника, 1 диакон и 3 псаломщика.
Земли при сей церкви: усадебной 6, 50, сенокосной и выгонной 8, 77, пашенной 17, 96; неудобной 0, 76 всего 33, 99 дес. На все означенные земли план и выпись из межевой книги имеются. Землею владеют сами священнослужители.
На содержание священноцерковнослужителей постоянного оклада не получается, а ружное содержание получается от прихожан добровольное, посредственнно.
3 священника живут в казенных полукаменных домах, а прочие члены причта в своих собственных на церковной земле.
К казенным зданиям при сей церкви принадлежат: 8 деревянных лавок, 2 амбара для хранения жертвуемого прихожанами в пользу церкви хлеба и других церковных принадлежностей; деревянный лабаз для хранения леса, употребляемого во время ярмарок, 3 полукаменных дома с небходимыми службами.
Ближайшие церкви: Рождественская 12, Ошетское 15, Сунская 16 верст.
При дер. Поломской есть деревянная часовня, в которой праздник бывает 2 сентября великомученнику Мамонту. В четверг на неделе пятидесятницы святителю и чудотворцу Николаю и 24 июня Иоанну Предтече.
Церковные метрические книги хранятся с 1762 г.

ЦГАКО ф.237 оп.70 д.931 лл..380-81