Аджим

Церковь села Аджим Малмыжского уезда в 1880 г.

Церковь сия построена в 1830 г. тщанием прихожан. В 1842 г. более расширена, а в 1867 окончательно устроена, зданием каменная с таковой же колокольней.
Престолов в ней 3: в холодном храме во имя священномученика Георгия, в теплом правом приделе во имя св. Тихона Алмафунтского чудотворца и в левом во имя святого мученика Дмитрия Солунского.
Утварью достаточна.
Причта положено при сей церкви 3: настоятель, 2 его помощника и 3 псаломщика, на лицо находятся настоятель, 2 помощника, диакон и 2 и.д. псаломщика.
Земли при сей церкви пахотной и сенокосной нарезана двойная порция на 3 причта и план на оную имеется, но священноцерковнослужителеи сами пахотною землею не пользуются, а взаимно получают с прихожан ругу по 2 пудовки ржи и 1 овса с венца в год.
Домы у священноцерковнослужителей собственные, построенные на церковной земле, кроме священника Семакина и диакона Авраамова, которые проживают в частной квартире.
Здания церковные суть: 1 амбар для казенного хлеба и деревянных 19 лавок
Ближайшие церкви: Ральниковская 12 верст, Биляморская25, Решетниковская 12 и Ройская 17.

ГАКО ф.237 оп.70 д.796 лл.146об.-147

1915 год

Церковь построена в 1830 г. тщанием прихожан вместо сгоревшего деревянного.

Зданием каменная  и таковая же колокольня.

Престолов3: в честь священномученика Георгия Победносца, св. Тихона Амафунтского и Дмитрия Мироточца

Утварью достаточна

По штату положено: 3 священника, диакон  и 3 псаломщика, кои состоят на лицо.

Жалования им  нет

Другие источники  содержания  членов причта: сборы с прихожан хлебом  и другими сельскохозяйственными продуктами.

Земля при церкви состоит:  усадебная  с погостом  церковным  17 десятин  226 кв. саж., пахотная 171 дес. 1860 кв. саж., сенокосная 36 десятин  1391 кв. саж., пахотная земля в расстоянии от 1 до 4 верст от церкви  и сенокосная  за рекой Вяткой.

Качество земли : пахотная  плохого качества, выдержанная, есть много неудобной.

Средний  доход с нее: дохода приносит в среднем  по 2 р. с десятины.

Дома причта:  5 домов  на церковной земле  построены тщанием церковно-приходского попечительства  в 1911 г. и составляют собственность церковно-приходского попечительства.

Другие здания: деревянный  амбар и 2 склада  дров, для отопления  церкви и церковно-приходской школы.

Состояние: удовлетворительное.

Ближайшие  церкви: на востоке  Решетниковская, на западе Ральниковская, на севере  Больше-Ройская  и на юге Цыпьинская

Приписаны  1 церковь и 2 часовни

Опись церковного имущества заведена в  1855 г.

Копии с метрических книг  с 1801 г.

Книги до церковного круга подлинные  в полном объеме

В церковной библиотеке книг для чтения 250 томов.

Имеются  школы: церковно-приходских 2: в с.Аджим и д.Янкиной и 8 земских, а именно: в с.Аджим двухклассная  и в деревнях: Исаевой, Гарях, Сухоречье, Большой Шурмы, Больших Кандаках, Большой Кучки  и Сиков.

Церковно-приходская школа помещается в доме церковно-приходского попечительства  и на содержание  ее отпускается  от церковно-приходского попечительства ежегодно до 100 р. Обучается  28 девочек. В д.Янкиной помещается в здании, принадлежащем Малмыжскому  отделению, обучается  30 мальчиков и 15 девочек.

ЦГАКО ф.237 оп.70 д.831 лл. 1-2