Аджим

Церковь села Аджим Малмыжского уезда в 1880 г.

Церковь сия построена в 1830 г. тщанием прихожан. В 1842 г. более расширена, а в 1867 окончательно устроена, зданием каменная с таковой же колокольней.
Престолов в ней 3: в холодном храме во имя священномученика Георгия, в теплом правом приделе во имя св. Тихона Алмафунтского чудотворца и в левом во имя святого мученика Дмитрия Солунского.
Утварью достаточна.
Причта положено при сей церкви 3: настоятель, 2 его помощника и 3 псаломщика, на лицо находятся настоятель, 2 помощника, диакон и 2 и.д. псаломщика.
Земли при сей церкви пахотной и сенокосной нарезана двойная порция на 3 причта и план на оную имеется, но священноцерковнослужителеи сами пахотною землею не пользуются, а взаимно получают с прихожан ругу по 2 пудовки ржи и 1 овса с венца в год.
Домы у священноцерковнослужителей собственные, построенные на церковной земле, кроме священника Семакина и диакона Авраамова, которые проживают в частной квартире.
Здания церковные суть: 1 амбар для казенного хлеба и деревянных 19 лавок
Ближайшие церкви: Ральниковская 12 верст, Биляморская25, Решетниковская 12 и Ройская 17.

ГАКО ф.237 оп.70 д.796 лл.146об.-147