Ботыли

Храм с.Ботыли Нолинского уезда. 1924 г.

В 1924 г. местные коммунисты переписали не только храм и его имущество, но и список церковной литературы и церковные здания. Обычно и то и другое после 1918 г. у церквей было отобрано, но здесь как-то сохранилось до 1924 г. Возможно, здания примыкали вплотную к храму и сохранились на ненадолго в пользовании верующих. Обращает на себя описание иконостаса - это был иконостас еще из старого храма, стоявшего в селе до 1820 года, т.е. ему было больше ста лет, а как он был искусно сделан....

Храм с.Ботыли каменный трехпрестольный, крыт железом, построенный в 1805 г., длиною 16 сажень и шириной 8 саж.
Главный престол холодного храма во славу Воскресения Христова, иконостас в нем столярной резьбенной работы, взят из старой деревянной церкви с.Ботыли, переделан и перезолочен серебряным на марганцо-розовом фону, в длину имеет 6 сажень, в нем 26 икон, верх увенчан крестом, царские врата короною
2 клироса резьбенно-позолоченные с местами для икон двунадесятых праздников.
Правый придел теплого храма во имя Рождества Иоанна Предтечи, левый придел в честь Казанской Божией матери. Иконостас того и другого приделов столярной работы с колоннами и резьбою позолоченные на полименте.
Колокольня каменная трехярусная, покрыта железом, увенчана 4 конечным крестом.
Ограда каменная с таковыми же колоннами и между колоннами деревянными решетками, в окружении имеет 120 ½ саж. С 2 решетчатыми дверями с таковой же калиткою.
Строения.
Каменная усыпальница, приложенная к колокольне с северной стороны, крытая железом, построена в 1885 г.
Каменный амбар, приложенный с этой же стороны.
Амбар под колокольней для хранения муки
Каменный дровянник 1885 г.
Лабаз деревянный, крытый тесом для складывания теса. Построен приходским попечительством в 1887 г.
50 наименований богослужебных книг
180 названий книг богослужебных, исторических, периодических изданий и нравоучительных
Метрические книги 1780-1845 гг.
Духовные росписи 1791-1917 гг.
Брачные обыски 1780-1918 гг.
Ведомости о церкви и причте 1818-1917 гг.
Большой колокол 206 п., всего 10 колоколов.

ЦГАКО ф.Р-1258 оп. 1 д.194