Ральники

Храм с.Ральники Малмыжского уезда. 1900 г.

Церковь построена в 1880 г.усердием казанского купца Прохора Георгиевича Ульянова при пособии прихожан
Зданием каменная, пятиглавая, с таковой же каменной колокольней. Крепка.
Престол в ней 1 – во имя святой Троицы ; освящен 2 июля 1880 г.
Утварью достаточна.
Причта при ней положено в 1885 г. 1 священник, диакон и 1 псаломщик.
Земли при сей церкви пахотной и сенокосной нет, а под постройкой церковных домов усадебной 3 десятины.
Дома у священника и псаломщика казенные, деревянные, устроены прихожанами, при них так же службы на церковной земле, а диакон живет на частной квартире.
Причт церкви содержится по приговору прихожан на мерной руге, получая с каждого венца по 1 пуду ржи, овса и ячменя, но как многие из прихожан не выплачивают определенного вознаграждения ругой, то содержание священноцерковнослужителей бедное ; земли церковному причту отмежовано 33 десятины, но как нет на сию землю плана, то священноцерковнослужители сией не пользуются.
Зданий при сей церкви кроме деревянного амбара нет
Ближайшие церкви : Аджимская, Цыпьинская и Хлебниковская Уржумского уезда в 12 верстах каждая
Копии с церковных метрических книг с 1871 г.
Цпш открыта в 1873 г., в коей обучается мальчиков 80 и девочек 18

ЦГАКО ф.237 оп.70 д.816 лл. 71-72 об.