г.Яранск Троицкая церковь

Ведомость о Троицкой церкви г. Яранска, 1861 г.

На месте первой деревянной церкви в конце 17 ст. построена вторая каменная. Она разделялась на теплую и холодную во имя св. Троицы. Была освящена в октябре 1794 г., нарушена же по ветхости в июле 1844 г. По сломке сей холодной, теплая до устройства новой такой временно же оставлена для отправления богослужений. В ней ныне 2 придела : первый во имя Знамения Божией Матери, другойво имя святителя Дмитрия Мироточивого Ростовского. Постройка нового холодного храма производилась с июля 1845 г. по плану и фасаду Высочайше утвержденных июля 21 дня 1857 г. Его Преосвященством, преосв. Елпидифором епископом Вятскими и Слободским и Кавалером. Совершено освящен главный придел в новом воссозданном храме во имя святой и живоначальной Троицы ; а в 27 день месяца октября сего 1857 г. местным протоиереем Поликарп Кувшинским по благословению Его Преосвященства освящен правый придел во имя св. чудотворцев безсеребренников Козьмы и Дамиана. 23 сентября 1858 г. местным благочинным по благословению Его же Преосвященства освящен левый придел во имя Божией матери Казанской.
Числящиеся при сей церкви прихожане все православного вероисповедания.
В утвари недостатка нет.
Причтов положено по штату издавна священника 3, диакона 2, дьячка 3 и пономарей столько же.
Земли при сей церкви никакой нет.
Домы у священноцерковнослужителей собственные, деревянные на градской общественной земле
На содержание священноцерковнослужителей жалования не получается; они пропитываются добровольными от градских прихожан за требоисправления денежным даянием, а от деревенских денежным же и хлебным. Содержание их пока безбедно ; церковные и братские доходы не оскудеют если вместо прихожан выселяющихся в приходы соседствующих сел последует уравнение
Ближайшие сей церкви : Пиштанская в 13, Шошминская в 9 и Ломовская в 15 верстах.

ЦГАКО ф.237 оп.70 д.1594 лл.27 об.-28