Вавож

О церкви села Вавож Малмыжского уезда 1882 г.

Церковь каменная с колокольней. Построена, вместо деревянной, в 1835 г. по плану, утвержденному Преосв. Амвросием, епископом Вятским и Слободским 1 октября 1820 г.
Церковь и колокольня покрыты железной крышей и обнесены деревянной оградой
Церковь 2 этажная. В верхнем храме холодном престол во имя Пресвятой Богородицы, именуемый Казанским, освящен в 1847 г. июля 20 дня, по благословению епископа Вятского Неофита ; в нижнем храме главный престол во имя святителя и чудотворца Николая, освящен же по благословению Иоанникия епископа Вятского в 1835 г. сентября 15 дня ; в северной стороне от главного предела престол во имя св. мученика Антипы епископа Пермского, освящен по благословению Аполлоса епископа Вятского 1879 г. января 22 дня.
Утварью достаточна.
Причта положено по нормальному штату : настоятель, помощник настоятеля и 2 псаломщика ; находится на лицо : настоятель, помощник настоятеля, диакон на пс. вакансии и 1 псаломщик.

Гако ф.237 оп.70д. 798 л. 186 об.