г.Малмыж Богоявленский собор

Сей собор построен в 1802 г., частию иждивением прихожан, а более пожертвованиями от доброхотных дателей
Собор каменный, теплый храм в 1852 г. распространен по плану и фасаду высочайше утвержденному с корридором, колокольней и 2 теплыми палатками
Престолов в нем 3 : в настоящем храме во имя Богоявления Господня ; а в теплом 2 придела на правой стороне во имя Казанской Божией матери, а на левой во имя святителя и чудотворца Николая.
Утварью приличной достаточен
Земли при оном соборе по писцовым книгам находится сенокосной 28 дес. и несколько саж., план и межевая книга имеются.
Причта по штату положено : протоиерей, 2 священника, 1 диакон и 3 псаломщика.
Имеется 2 деревянных дома казенных, в 1 живет протоиерей Николай Шибанов, а в другом диакон Николай Перминов
Собственные дома имеют священник Михаил Арбузов и псаломщик Михаил Несмелов
На содержание священнослужителей жалования ни откуда не получается.
Зданий, принадлежащих к сему собору, кроме вышеупомянутых домов нет
Ближайшие к сему собору Савальская в 5 вер. , Дерюшевская в 7, Гонбинская в 9, Старобурецкая в 20 вер.
К сему собору приписана церковь Малмыжского тюремного замка, освященная в 1861 г.
Опись церковного имущества с 1856 г.

ЦГАКО ф.237 оп.70 д.793 лл.1-2 об.

Малмыжский  Богоявленский собор. 1904 г.

Сей собор построен в 1802 г. на частные иждивения прихожан и более пожертвования от доброхотнодателей.

Собор  каменный; теплый  храм в 1852 г. распространен  по плану и фасаду высочайшим утверждением, с коридором и 2 теплыми палатками, с устройством пневматической печи весь теплый.

Престолов  в нем 3: в главный храм во имя Богоявления Господня; а в правом  (прежде теплом)  2 придела: на правой стороне во имя Казанской иконы Божьей матери, на левой во имя св. Николая Чудотворца.

Утварью прилично достаточен

Причта по штату положено: протоиерей, 3 священника, диакон  и 3 псаломщика.

Земли при соборе по писцовым книгам  находится  сенокосной 20 д. 1880 саж.; план и межевые книги хранятся  в Консистории

Имеется 2 казенных деревянных дома с 2 флигелями; в 1 живет протоиерей Василий Люперсольский, в другом  священник Константин Попов; в 1 флигеле живет диакон Аркадий Казаринов, в другом диакон Алексей  Жилин.

На содержание священноцерковнослужителей жалования  ни от кого не получается, а содержатся  они добровольным подаянием  от прихожан; содержание их весьма посредственно.

Ближайшие к собору церкви: Савальская в 5, Дерюшевская в 7, Гоньбинская в 9 и Черемисско-Малмыжская  в 12 в.

Метрические книги с 1801 г.

Исповедные росписи с  1804 г.

Школы приходе. В г. Малмыже, кроме женской прогимназии, городское  3классное  училище, приходское, женская  цпш, при Пахатно-Ильинской слободе земское училище, законоучителем в котором Михаил Арбузов; в приходе соборе имеются  школы: в д. Калининойи  в д.Бабиной.

Архив г.Сарапула ф.17 оп.1 д.180 лл.2-3 об.

Фото с сайта http://sobory.ru