Бахта

О церкви с.Бахта. 1912 г.

Церковь построена в 1776 г. тщанием содержателей в оном приходе Николаевской писчебумажной фабрики гг. дворян Бедарева и Безрукого при помощи прихожан
Зданием каменная, крепкая
Колокольня и теплая церковь перестроены в 1854 г. усердием прихожан, а в 1896 г. усердием прихожан теплая церковь расширена, покрыта железом.
Престолов в ней 4: в холодной во имя Живоначальной Троицы ; в теплом храме в правом приделе во имя Рождества Богородицы, а в левом, который освящен 1 мая 1900 г. во имя св. великомученика Георгия; вверху между приделами в честь Иверской Божией матери, который освящен 24 ноября 1897 г.
Утварью достаточна.
По штату при ней положено: 2 священника, 1 диакон, 2 псаломщика и просфирница.
Жалования положено просфирнице из средств местной казны 12 р в год
На содержание священноцерковнослужителей ни откуда не получается окладного жалования и причт пользуется от прихожан добровольным приношением, но по бедности и малоземелию от многих прихожан ничего не получается, а потому приношений этих едва бывает достаточно для собственного существования.
Земли при церкви состоит усадебной вместе с погостом церковным 2 дес. и 90 кв. саж., пахотной 22 д., сенокосной 10.
В особом угодии земли не имеется.
План на усадебную землю есть, составлен 30 июня 1889 г. План с показанием 1 только сенокосной земли так же есть, выкипирован с общего плана Вятской губернии и уезда 19 июня 1892 г., но межевой книги не выдано.
Качество церковной земли: не плодородная.
Пашенная земля состоит во владении причта, отдается в аренду за 6 р. в год. Сенокосная, принадлежащая причту, отдается исполу.
Дома для священноцерковнослужителей на церковной усадебной земле деревянные, построены тщанием. 1 из них приобретен на церковные суммы в 1890 г. и составляет собственность церкви; служит помещением для священника.
Другие здания, принадлежащие церкви: другой дом построен на суммы церковно-приходского попечительства для помещения диакона и 2 псаломщиков; тот и другой дом с необходимыми надворными строениями. 3 дом деревянный на каменном фундаменте, построен на одворичной земле; принадлежит священнической вдове Екатерине Зурбановской, который согласно указу ВДК от 13 сентября 1910 г. за № 14483 местным причтом с старостой приобретен в собственность церкви на средства казны церковно-приходского попечительства и местных прихожан.
Кроме того при церкви 2 деревянных амбара
Состояние домов: 1 из означенных домов построенный на суммы цпп и служащий помещением для диакона и 2 псаломщиков особенно ветхий, а остальные в хорошем состоянии.
Ближайшие церкви: на востоке Всесвятская г.Вятки в 15 в.; на западе русская в 10 в.; на севере – Филейская в 12 в. и на юге – Пасеговская в 15 в.
Приписной церкви нет. Часовен 3: 1 при церкви каменная, другая на приходском кладбище – деревянная и 3я в д. Карпиковской. Первая построена в память в бозе почившего императора Александра 2
Опись церковного имущества заведена в 1862 г. Хранится в целости.
Копии с церковных метрических книг с 1800 г.
Исповедные росписи с 1802 г.
Книги до церковного круга есть все
В церковной библиотеке книг для чтения 120 томов старых и 170 экземпляров, приобретенных в 1910 г.
Имеющимеся в приходе школы церковно-приходские: 1. женская в с.Бахта открыта в 1891 г. 13 октября; 2. Смешанная в д. Аптузовской открыта Ванная 1882 г.; смешанная Пестовская школа грамоты 13 сентября 1893 г. и 4 Коробовская 1898 г. Кроме того при сем есть женское начальное народное училище открыто в 1849 г.
ЦПШ помещается в доме собственном. На содержание ее отпускается от церковной казны 72 р. обучается 54 девочки
Преосвященнный посетил приход 21 мая 1911 гг.

ЦГАКО ф.237 оп.70 д.380 лл.361-362

На фото: церковь с.Бахта в 2010 г. Фото с сайта