Загарье

1912 г. Церковь построена в 1788 г. мая 11 дня, освящена 1789 г. тщанием прихожан
Зданием каменная, двухэтажная, в 1 связи с каменной колокольней, крепка, покрыта железом. Кругом церкви, за исключением 2 углов: северо-восточного и и юго-восточного, где стоят деревянные амбары, устроена каменная ограда с железной (а кое где и деревянной) решеткой на средства церковно-приходского попечительства. В северо-западном углу ограды построена каменная часовня-усыпальница.
Тщанием прихожан и цпп в круг кладбища, отстоящего менее чем в 1 ½ версты до храма на весьма возвышенном месте устроена каменная ограда с деревянной решеткой; в ограде устроены большие выездные ворота с калиткою.
Престолов в церкви 3: в верхнем холодном храме в честь Вознесения Господа, в нижнем теплом правом приделе во имя Рождества пресвятой Богородицы , а левый во имя архистратига Божия Михаила и прочих бесплотных сил.

По штату положено 3 священника, 1 диакон и 3 псаломщика, которые и состоят в наличности
Жалования пожаловано священнику 300, диакону 150 и псаломщику по 100 р. в год.
Другие источники содержания членов причта: кроме добровольных даяний причту зерновым хлебом и частию маслом и яйцами в общем на сумму до 200-250 р. на причт не имеется.
Земли при церкви состоит усадебной 38 дес., пах. 30, сенокосной 5. Из них крестьяне с.Загарья самовольно пользуются 8 дес.
Качество церковной земли: малоплодородная, с преобладанием песчаного грунта, обрабатывается ¼ пахотной, 1/5 годной для сенокоса.
Средний доход: отдаваемая исполу земля в общем количестве дает за возвращением семян до 100 п. ржи и до 100 п. овса. Члены причта обрабатывают землю не всю.
Дома для священноцерковнослужителей в количестве 4 построены тщанием попечительства и средствами церковной казны совместно в 1887, 1901, 1910 гг. и составляют собственность церкви.
Другие здания: цпш на церковной усадебной земле.
Состояние домов: некоторые требуют перестройки, другие основательного ремонта или необходимых хозяйственных построек.
Ближайшие церкви: Совья 20, Бобине 17, Медяны 15, Монастырское 15, Трехключинского в 12, Филейки в 18
Опись церковного имущества заведена в 1826 г.
Церковные метрические книги с 1804 г.
Исповедные росписи с 1791 г.
Книги до церковного круга есть все
В церковной библиотеке книг для чтения 100 т.
Имеющиеся школы: цпш с 1895 г. в селе
Мнп земская 2классная с 1854 г.
В Вятском уезде Окуловская смешанная при даче гг.Рязанцевых, основанная в 1894 г.
В слободе Тиминская смешанная с 1898 г.
Кривошеинская смешанная с 1911 г.
ЦПШ помещается в доме собственном, обучается 8 мальчиков и 57 девочек
Преосвященный посетил приход 1909 г. 16 декабря

ЦГАКО ф.237 оп.70 д.380 лл.427-428 об.

На фото: все, что осталось от некогда великолепного храма