Никулицкое

Древнее Никульчино и его храм

Никульчино считается древнейшим поселением на Вятской земле. Отсюда началось ее заселение. В память об этом в 1763 г. трудами наших благочестивых предков здесь был построен добротный каменный храм. Увы даже это святое место безбожная власть не пощадила, церковь не сохранилась. Вместо нее ныне стоит в селе скромная деревянная церквушка, к которой ежегодно совершается из Вятки Борисо-Глебский крестный ход...

В 1903 г. "клировая ведомость" сообщала о церкви села, которое тогда называлось Никулицкое:

Церковь построена в 1763 г. тщанием прихожан при пособии жертвователей
Зданием оная каменная с таковой же колокольнею, ограда церкви каменная крепкая; построена в 1884 г., на средства местного церковно-приходского попечительства
Престолов в ней 3: в холодном храме в честь покрова Божией матери, в теплом храме в правом приделе во имя св. благоверных князей Бориса и Глеба, а в левом приделе, освященном 1 ноября 1882 г. во имя бессеребреников Космы и Дамиана
Утварью достаточна
Причта при сей церкви положено по штату в 1886 г. : священник, диакон и псаломщик
Земли при сей церкви: усадебной 2,04 дес.; пахотной 7, 05 д., сенной 9. 70 д. ; неудобной 2, 25 д. и сенокосной в 9 местах, за р.Вяткой, 16, 19 д. Итого 37, 23 д. Сверх сего во владении собственности церкви сенокосной земли в 10 местах, за р.Вяткой 31, 19 д. плана и межевой книги не имеется. Покосы церкви и священноцерковнослужителей с издревле прикладные от разных лиц по крепостям, каковые имеются при церкви в подлинниках.
Помимо сего на владение всеми означенными землями исполнена выкипировка, выданная из чертежного Вятского губернского правления. Кроме упомянутых земель, есть еще судом возвращенная от крестьянина Бякова усадьба.
Собственных домов у священноцерковнослужителей нет, а причт проживает в полукаменном казенном церковном доме, построенном на церковной земле
На содержание священноцерковнослужителей жалования не получается; постоянного оклада нет.
Ближайшие к сей церкви села: с восточной стороны Усть-Чепца в 7 в.; с южной стороны Красное в 15 в; ; с западной стороны Макарьевская в 9, ; с северной стороны Волково в 8 в.
Опись церковного имущества заведена в 1855 г.
Копии с метрических книг с 1801 г., хранятся в целости
Исповедные росписи с 1802 г. хранятся в целости

ЦГАКО ф.237 оп.70 д.370 лл. 501-502 об.