Раменье

Троицкая церковь села Раменского Вятского уезда, 1905 год

Церковь построена 1774 г. тщанием прихожан
Зданием каменная с таковой же колокольнею. Крепка
Престолов в ней 2: в настоящей холодной во имя Живоначальной Троицы, в теплой на южной стороне во имя Рождества Христова
Утварью и ризницей достаточна
Причта положено по штату: 2 священника, диакон и 2 псаломщика
Земли при сей церкви: в 1862 г. отведено 6 дес. усадебной, на которую план выдан в 1894 г., но в плане земли этой значится 5 д. 384 с., в 1829 г. отведено: 30 д. пахотной, 3 дес. сенокосной и 4 дес. 570 саж. совершенно неудобной, но священноцерковнослужители с пахотной земли пользуются более чем с половины 1 травою, по неудобному положению этой земли к возделыванию. План на землю есть. В 1897 г. вновь поступил участок земли площадью в 40, 59 д. и отмежевание этого участка в 1899 г. уже состоялось, но план на эту последнюю землю еще не получен.
Из священноцерковнослужителей – священник Андрей Фаворский живет в собственном доме, а прочие – в каз домах
На содержание священноцерковнослужителей жалования и постоянный оклад не получается, а содержатся добровольным подаянием от прихожан: руги, петровского и осеннего
Здания, принадлежащие церкви: 1 двухэтажный дом на каменном фундаменте, величиной в 1 сторону на 5 саж., а в другой на 5 с пол. – со службами; 2 2хэтажных деревянных, в длину на 6 саж., в ширину на 3 саж. – со службами; отставная каменная палатка при церковной ограде; деревянный амбар для склада прикладного хлеба, 5 каменных лавок при церковной ограде, приносящих доход в год от 10 до 15 р.

Расстоянием сия церковь от Духовной Консистории в 42 и от местного благочинного в 18 верстах.
Ближайшие села: Нижне-Ивкинское в 12, Бурмакинское в 12 и Ключевское в 12 в.

Домовой и приписной церкви нет, но есть 2 часовни: 1 во имя св. мучеников Флора и Лавра при займище Зуевском - деревянная. Дохода в церковную казну поступает от 25 до 50 р. 2я во имя Нерукотворного образа Спасителя при д. Редькинской – деревянная,  доходу от 3 до 5 р. в год.
Опись церковного имущества составлена в  1858 г., скреплена секретарем Вятской Духовной Консистории Петром Григорьевским и утверждена печатью Консистории.

Приходо-расходные книги о суммах церковных даны из Вятской Духовной Консистории – первая в 1901 г., вторая 1901 года же, ведутся исправно и хранятся в целости.

Копии с метрических книг с 1789 г., хранятся в целости.

Исповедные росписи с 1789 г., хранятся в целости.

В обыскной книге, выданной 1903 года за шнуром и печатью Вятской Духовной Консистории писанных листов 31, а неписанных 169.

ЦГАКО ф.237 оп.70 д.370 лл.663-664

На фото: храм с.Раменье. Фото с сайта http://sobory.ru/photo/180804