Верхо-Куменское

О церкви с.Верхокуменского Вятского уезда. 1885 г.

Построена тщанием прихожан в 1770 г.
Зданием каменная с таковой же колокольнею. Крепка
Престолов в ней 2: в настоящей холодной церкви во имя Владимирской Божьей матери, в приделах – теплом в честь Рождества св. Иоанна Предтечи крестителя Господня
Утварью и ризницей достаточна
Причта положено по штату : священник и псаломщик
Земли усадебной при сей церкви сколько десятин и кв. сажень, в точности неизвестно, но так как дома священноцерковнослужителей постоянно смешаны с крестьянскими ; но приблизительно не более 2 дес. Пахотной же и сенокосной земли в 1810 г. отведено 33 д.; план имеется, но книги при нем не дано.
На содержание священноцерковнослужителей постоянного жалования не положено; причт содержится добровольным подаянием от прихожан : ругою, петровскою и осеннею, содержание по бедности и малочисленности прихожан не совсем достаточно. Кроме сего, в 1185 г. священником Никандром Ильинским, умершим при означенной церкви, по духовному завещанию приложен государственный 5процентный билет 5 выпуска 1881 г.
Здания. Принадлежащие церкви: каменный 2этажный дом на 4 саж., деревянный амбар на 4 саж., 10 каменных лавок, с коих получается дохода от 3 до 5 р. и деревянный дом на 5 саж. во все стороны со службами, в коем проживает местный священник
Ближайшие церкви: Вятского уезда Рябовская в 6, Вознесенская в 10, Куменская в 12, Нолинского уезда Верхосунская в 8 в.
Опись церковного имущества с 1857 г.
Метрические книги и исповедные росписи с 1790 г.

ЦГАКО ф.237 оп.70 д.352 лл. 326 об.-327

На фото: храм с.Верхокумены. Фотос сайта sobory.ru