Омутнинский завод

1888 г.

На фото: каменный храм завода

О церкви Омутнинского завода. 1888 г.

Александро-Невская церковь  построена в 1853 г. иждивением  заводовладельцев завода Омутнинского, почетных граждан гг.Пастуховых.

Зданием  деревянная  с таковой же колокольней; крепка; летом 1888 г. обшита   заново и перекрашена, а в 1887 г. вновь оштукатурена.

Престол в ней 1, устроен во имя святого мученика Александра .

Утварью  достаточна.

Причта в ней по штату положено: священник и псаломщик.

Земли под церковью  и оградой 367 саж.; под домом церковным, огородом и двором 659 саж., а всего 1056 кв. саж.

Домов своих священник и псаломщик не имеют, а проживают  в церковном доме.

На содержание причта указом св. Синода от 19 октября  1855 г. положено из сумм, определенных на содержание градского и сельского духовенства 250 р. серебра  в год. От заводовладельцев выдается жалование священнику 240 р. и псаломщику 72 в год. Судя по местности, содержание духовенства чрезвычайно трудно для семейных.

С разрешения  епархиального начальства, последовавшего  от 31 декабря  1885 г. на ццерковной земле  выстроен 2этажный  деревянный дом, при нем амбар, баня и конюшня. Других особых зданий для жительства не имеется.

Ближайшие церкви: Красноглинья, Залазнинская, Еловская, Пудемская, Чернохолуницкая и единоверческая  Петропавловская внутри завода.

Церковно-приходской школы нет, а существует земская.

Опись церковному имуществу есть

Копии с метрических книг  с 1855 г. есть и хранятся в целости, переплетены.