Зюздино-Христорождественское.

1888 г.

Церковь  построена в  1865 г. на счет добровольных  пожертвований от прихожани сторонних благотворителей, освящена в 1870 г.  августа  18 дня.

Зданием деревяннаяс таковой же колокольней. Крепка на каменном фундаменте, обшита тесом  и обнесена деревянной приличной оградой.

Престол в ней 1 во имя Рождества Христова

Утварью достаточна, а ризницей скудна.

Причта по указу 1885 г. 2 священника, диакон и 2 псаломщика, а на лицо священник и 2 псаломщика.

Земли при церкви  усадебной 3 дес. и в 1874 г.  по приговору прихожанотмежовано30 дес., которые состоят в  пользовании причта, сенокосной земли нет.

Дом у священникаГеоргия Трапезникова свой деревянный  1этажный, церковные 2 оба деревянные: первый ветхийпожертвован воскресенскимприхожанином Архипом Кладовым, в котором живет  2 псаломщика; вторый, выстроенный на средства церковно-приходского попечительства 2 этажный, вверху которого помещается ЦПШ  с квартирой учителя, а внизу общежитие для учащихся.

На содержание священноцерковнослужителей по ходатайству епархиального начальства синод признал необходимым  выдавать духовенству из государственного  казначейства ежегодно вспомогательный оклад в количестве 330 р. (за вычетом 2 % с рубля), который причтом и получается  с 1861 г.  Содержание их скудно.

Ближайшие церкви: Зюздино-Воскресенская  в 12 и Афанасьевская в 20 верстах.

Опись церковного имущества  сделана с 1870 г. за скрепою и печатью  благочинного.

Копии с метрических книг с 1861 г.

ЦГА УР ф.134 оп. 1 д. 963лл.248-249 об.