Верх-Ушнур

Петропавловская церковь села Верхний Ушнур

История церкви села Верхний Ушнур берет начало с 1760 года, когда здесь был построен деревянный храм во имя первоверховных апостолов Петра и Павла. В 1816 году в Верхнем Ушнуре начала действовать каменная церковь, главный престол которой был освящен во имя апостолов Петра и Павла, а приделы в честь Рождества Христова и Рождества Пресвятой Богородицы. Штат церкви состоял из двух священников, диакона и двух псаломщиков. На приходском кладбище находилась часовня, приписанная к храму. Приход имел церковно-приходскую школу в деревне Тапшер, приходское духовенство преподавало Закон Божий в миссионерской школе в деревне Колокуда и двух земских училищах.

После революции духовенство и верующие верх-ушнурского прихода не уклонялись в обновленчество, находились по началом Патриарха Тихона, митрополита Сергия (Страгородского), входили в состав Краснококшайского церковного управления староцерковников, а с конца 1920-х годов – в Марийское викариатство Нижегородской епархии. Последние два священника Петропавловской церкви были репрессированы. Первым из них стал иерей Николай Афанасьев, служивший в Верхнем Ушнуре в 1916-1935 годах. Батюшка был арестован прямо в храме и 21 июня 1935 года приговорен к трем годам ссылки в Казахстан. Однако через четыре дня, 25 июня 1935 года, отец Николай скончался в тюремной больнице города Йошкар-Олы. На оставшийся без пастыря приход был направлен священник Василий Быстров. 30 июля 1937 года он был арестован. 20 августа 1937 года тройкой НКВД по МАССР приговорен к 8 годам заключения, этапирован в Усольлаг МВД СССР, где и скончался 2 ноября 1941 года. Церковь в селе Верхний Ушнур была закрыта 27 июня 1939 года. Здание храма затем использовалось под зернохранилище, в алтаре была котельная. Сейчас оно пустует, постепенно разрушаясь из-за ветхости.