Казанское

В 1861 г. по ходатайству жителей и по указу Святейшего Синода было начато строительство деревянной однопрестольной церкви во имя Казанской Божьей Матери, которая была освящена 29 января 1862 г. В приходе числилось православных русских: мужчин-891 человек, женщин-1000; единоверцев: мужчин-57, женщин-57; православных мари: мужчин-286, женщин- 290. В1869 г. была открыта первая церковно-приходская одноклассная школа в доме священника. С 1873 г. такая школа стала работать в помещении церковной избы. Специальных помещений для содержания церковно-приходской школы не было, поэтому местные священники обучали детей местного прихода и в своих домах Обучением в домашних приходских школах занимались дьяконы А.Попов и Ф.Юферев. 6 крестьянских мальчиков обучал чтению и письму дьякон И. Домрачев. В 1879 г. дьякон Н.Попов, перешедший из с. Кузнецово получил за содержание школы 11 рублей серебром и в 1880 г. открыл земское народное училище в селе Казанское, где обучалось 11 мальчиков.

В 1876 г. была построена каменная церковь. В штате церкви были священник, дьякон и псаломщик. В приход церкви вошли жители 25 русских и марийских селений, из которых мужчин-1141, женщин-1208 чел. (русских), крещенных мари: мужчин-376, женщин-399 чел. В 1934 г. в Казанско-Богородицкой церкви председателем церковного совета была А.Н. Шарнина, казначеем - И.Ф. Жаворонков, врид. секретаря, псаломщиком И.И. Анисимов, зам. председателя церковного совета П.Д. Шарнина, зам. казначея Д.П. Мошкина. Церковь в селе была закрыта 9 января 1939 г., здание передали под культурное учреждение. В 1940 г. здание церкви использовалось под клуб МТС, а в 1942 г. – как мастерская МТС.