Козьмодемьянское

с. Косьмодемьянское

Троицкая церковь

(XVII в. – 1930 г.).

Первая деревянная церковь с престолом в честь Живоначальной Троицы была построена в XVII веке, на правом берегу Вятки.В 1747 году в нем проживало 25 душ монастырских крестьян (владения Спасского Преображенского Цепочкинского монастыря). В 1810 году здесь была дача уржумского купца Терентия Пустовалова, проданная им затем тайному советнику Мобераху.

В 1740 году был выдан указ Казанской духовной консистории на постройку деревянной церкви с приделом в честь Живоначальной Троицы. 24 октября 1744 года был освящен протоиереем Никитой Ивановым главный престол церкви.В 1817 гразрешено в трапезной церкви устроить теплый придел во имя св.Троицы. Придел был освящен 2 июля 1818 года уржумским благочинным Иаковом Короваевым. В 1810 году о церкви сообщалось, что утварью она скудна, но нужд кроме «заведения большого колокола» не имела.

12 июня 1818 года Владыкой Амвросием была выдана храмозданная грамота на постройку в селе каменного храма за  № 2171, который был выстроен полностью вместе с колокольней к 1828 году. За 1828 год сообщалось, что церковь «за несовершенною внутреннею отстройкою еще не освящена». К 1839 году холодная церковь была оштукатурена внутри, покрыт опокой пол и сверху покрыта жестью; теплая же церковь «по причине скудных доходов» находилась еще в негодном виде. По этой же причине она была скудна утварью во всех вещах. Лишь к 1852 году пол церкви был покрыт цветной кирпичной плиткой, но ее крыша была деревянной.

За 1915 год о церкви сообщалось: «зданием каменная с таковой же колокольнею над папертью, покрыта железом, снаружи отбелена известью, внутри отштукатурена и расписана живописью, пола опочены, обнесена деревянной оградой в каменных столбах. Ограда пришла в ветхость и требует ремонта. Утварью достаточна».

Престолы: в холодном храме во имя пресв. Троицы;

в теплом – во имя Космы и Дамиана и в честь преп. Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев(освяшен в 1831 г.).

Утварь: 12 аналоев,  2 паникадила,  15 колоколов (вес самого большого 70 пудов),  47 икон в иконостасах и 64 отдельно.

Опись церковного имущества с 1853 года, копии с метрических книг и с исповедных росписей с 1787 года. В 1915 году круг богослужебных книг был ветхим, книг для чтения имелось 235 томов.

Особые достопримечательности: 3 напрестольных креста, 2 сосуда, ковчег,  дароносица, кадило, ковшик, 3 иконы в ризах – из серебра; 2 Евангелия с серебряными окладами.

Ближайшие церкви: г. Уржума – в 12 верстах;

с. Шевнина – в 12 верстах;

с. Русского Турека – в 6 верстах.

В 1798 году имелось 160 дворов в приходе, в 1810 году – 155, в 1819 году – 188 с населением 900 м.п. и 998 ж.п.. В 1829 г.-1717 мужчин и 1283 женщин (10 селений ).

В 1873 году в самом селе в 49 деревянных домах проживало жителей 114 м.п. и 139 ж.п., которые занимались исключительно земледелием. . Из описания прихода за 1910 год: «село расположено на крутом берегу Вятки; на другом берегу реки сосновый и еловый лес, который тянется вёрст на девяносто в длину и вёрст на пятьдесят в ширину. В селе имеется земская начальная школа». К этому времени в восьми селениях прихода насчитывалось прихожан: православных русских – 369 мужчин, 419 женщин; крещёных марийцев - 238 мужчин, 250 женщин; старообрядцев – 355 мужчин, 356 женщин.С 1899 по 1904 года в приходе существовала школа грамоты в починке Фимкин. В 1913 году приход посетил епископ Вятский и Слободской.

Причт: 1798 год - 2 священника и диакон,

1915 год – священник, диакон и псаломщик.

Причту было положено жалование: священнику – 300 р., диакону – 150 р., псаломщику – 100 р..

Первые известные священники: о. Павел Исидоров (1798 г.),о.Михаил Иванов.о.Симеон Михайлов(1782 г.) о. Федот Игумнов (1810 – 1828 гг.выпускник Казанской новокрещенской школы). . В начале ХХ века здесь служили такие известные священники как отец Георгий Сбоев (впоследствии священник Воскресенского собора города Уржума) и отец Матфей Сатаев; в советские годы – отец Павел Казанский и отец Митрофан Караваев.С 8 июля 1929 по 23 марта 1930 года в храме служил протоиерей Василий Овчинников.

В 1918 г. церковь была обстреляна из орудий белогвардейцами, проплывающими по Вятке.

18 марта 1922 года в церкви произошло изъятие церковных ценностей. В 1930 году Президиум Нолинского Окрисполкома постановил  закрыть церковь в с. Космодемьянском, что было подтверждено на заседании Президиума Уржумского райисполкома от 19 марта 1934 года и послано на утверждение Облисполкома. Не дожидаясь последнего, на том же заседании было поручено « все ценные предметы Козьмодемьянской церкви перевезти на сохранение в другое помещение». После закрытия церкви, все ее убранство было разгромлено, спилены кресты, порушен купол.

В разные годы в здании размещались сельский совет клуб магазин филиал библиотеки.Ныне находится в полуразрушенном виде.