Куракино

Церковь в честь Вознесения Господня села Куракино

Вознесенская церковь в селе Куракино была построена в 1838 году на средства Комиссии Духовных училищ. Храм был однопрестольным, деревянным, на каменном фундаменте. Штат церкви состоял из двух священников и двух псаломщиков. Духовенство преподавало Закон Божий в трех земских школах, расположенных в селе Куракино, деревнях Онучино и Ирмучаш, а также в миссионерской школе в деревне Яндемирово.

В годы советской власти духовенство и верующие прихода не уклонялись в обновленчество, оставаясь под началом Патриарха Тихона, а затем – митрополита Сергия (Страгородского). Постановлением Президиума Мароблисполкома храм был закрыт 23 апреля 1935 года, здание передали под культурное учреждение. В дальнейшем в нем размещалась начальная школа, действовавшая до 2005 года. В настоящее время церковное здание пустует.