Черемисский Турек

Церковь в честь святых апостолов Петра и Павла

поселка Мари-Турек

Церковный приход в селе Мари-Турек Уржумского уезда Вятской губернии был открыт в 1762 году, первую деревянную церковь освятили здесь 16 марта 1766 года во имя первоверховных апостолов Петра и Павла. В 1838 году в селе был построен каменный храм, главный престол которого освятили 7 октября 1845 года в честь Казанской иконы Божией Матери, правый придел – 15 октября 1908 года во имя апостолов Петра и Павла, левый – 24 мая 1910 года в честь святых мучеников Флора и Лавра. В 1915 году к церкви была приписана часовня, построенная в Мари-Туреке в память избавления императора Александра II от покушения на него в 1880 году. На территории прихода находились двухклассное училище Министерства просвещения, церковно-приходские школы в селе Мари-Турек и починке Верх-Китнинском, миссионерская школа в деревне Мари-Шолнер, а также 7 земских школ.

После революции 1917 года приход входил в состав 4-го благочиннического округа Уржумского епископата, с 1926 года находился в составе Краснококшайского управления староцерковников. В 1934 году в селе одновременно существовали общины как староцерковников, так и обновленцев Храм в Мари-Туреке был закрыт 23 апреля 1935 года, в дальнейшем здесь размещались различные организации, последними из которых стали Дом культуры и районная библиотека. В 1979 году здание церкви серьезно пострадало от пожара, и было снесено.

12 июня 1993 года в поселке Мари-Турек была заложена церковь, строящаяся на месте прежнего храма и поныне. С 1 мая 1995 года богослужения совершались в молельном доме, а 18 июля 2006 года в поселке был освящен храм в честь святых Царственных страстотерпцев. К приходу приписаны часовни-купели во имя равноапостольного князя Владимира (село Лесное) и в честь святителя Николая Чудотворца (поселок Нартас).