Старый Торьял

Церковь в честь Казанской иконы Божией Матери села Старый Торьял

Деревянная однопрестольная Казанская церковь в селе Старый Торьял была построена в 1858 году на средства прихожан. В штате ее состояло два священника, диакон и два псаломщика. К храму были приписаны две часовни, на территории прихода находились церковно-приходская, министерская, четыре земских школы, в которых духовенство занималось просветительской деятельностью.

В советское время священнослужители и верующие прихода показали себя исповедниками Православной веры, не уклонялись в обновленчество. В условиях давления на Церковь со стороны государства, приход села Старый Торьял вел активную жизнь: регулярно совершались богослужения, проводились крестные ходы. Настоятель старо-торьяльской церкви священник Гурий Болдаевский, начавший служение на данном приходе еще в 1910 году, пользовался огромным уважением местных жителей, чему способствовало знание им марийского языка. Власти, недовольные таким положением вещей, целенаправленно старались закрыть храм. 7 декабря 1928 года здание церкви было осмотрено специальной комиссией, признавшей его ветхим. На основании этого Ново-Торъяльский кантисполком 5 мая 1929 года расторг договор с общиной верующих. Прихожане пытались защитить свой храм, было подано заявление в Мароблисполком с просьбой об отмене постановления о закрытии церкви. Несмотря на протесты, 24 января 1930 года административный отдел Облисполкома отдал распоряжение о ликвидации здания храма. Церковь была разобрана, из бревен сложили клуб в деревне Ушермнур, место, где находился храм, пустовало. В настоящее время здесь начато строительство часовни.