Токтайбеляк

Храм во Имя Святой Троицы села Токтай-Беляк

Место, где стояла церковь

Первым храмом в селе Токтай-Беляк стала деревянная церковь в честь святого пророка Божия Илии, построенная в 1761 году. В 1821 году на пожертвования прихожан в селе был возведен каменный храм с тремя престолами, главный из которых был освящен в честь Святой Троицы, приделы во имя пророка Божия Илии и святителя Иоанна Златоуста. Штат Троицкой церкви включал трех священников, диакона и трех псаломщиков. К храму были приписаны три часовни, приход имел две церковно-приходских школы. Кроме них, духовенство преподавало Закон Божий в одной миссионерской и шести земских школах.

После революции 1917 года приход находился под омофором Патриарха Тихона, затем – митрополита Сергия (Страгородского), в 1930-е годы входил в состав Марийского викариатства Нижегородской епархии. Последним настоятелем Троицкой церкви довоенного времени стал иерейВасилий Попов, рукоположенный во священника в1934 году. 6 августа 1937 года батюшка был арестован по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности. 15 августа 1937 на заседании тройки НКВД по МАССР священник Василий Попов был приговорен к расстрелу, приговор привели в исполнение 19 августа, в день праздника Преображения Господня. После ареста отца Василия богослужения в Троицкой церкви села Токтай-Беляк больше не возобновлялись. Пустующий храм сначала использовался под хлебоприемный пункт, а в 1940 году был разобран. Сейчас на месте прежней церкви стоит столбовая часовня в честь Святой Троицы.