- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Юледур

Церковь в честь первоверховных апостолов Петра и Павла

села Юледур

Каменная церковь в селе Юледур Уржумского уезда Вятской губернии была построена в 1825 году на средства прихожан. Главный ее престол освятили в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, приделы – во имя святителя Николая Чудотворца и Усекновения главы Иоанна Предтечи. В 1915 году к храму были приписаны часовни в селе Юледур, починке Попово, деревне Памашъял. На территории прихода находились церковно-приходская (в деревне Шой-Шудумарь), министерская (в деревне Ляш-Кукмарь), две миссионерские (деревни Купсола и Верхний Нальдур) и четыре земские (в селе Юледур, деревнях Памашъял, Кораксола, Памашнур) школы.

В советское время духовенство и верующие юледурской церкви не отходили в обновленчество, с конца 1920-х годов входили в состав Марийского викариатства Нижегородской епархии. С 1897 года приход окормлял иерей Виктор Фадеев, арестованный и расстрелянный в 1920 году по ложному обвинению в контрреволюционной агитации. В 1930-е годы на приходе служили протоиереи Михаил Романов и Владимир Свечников, здесь же в 1920-е годы начинал свое служение Церкви, сперва певчим, а затем диаконом, иерей Симеон Юферев, арестованный и расстрелянный в 1937 году. Храм в Юледуре закрыли 18 июля 1940 года, в здании затем располагались мастерские. В 1950-е годы церковь была разобрана, кирпич использовался на строительные нужды. До наших дней от здания Петропавловского храма сохранился лишь фундамент.

Современный приход в селе Юледур был открыт 14 октября 2003 года, первое богослужение состоялось 7 января 2004 года. Службы проходят в молебном доме, который находится неподалеку от места прежней церкви. В настоящее время к приходу приписана часовня, которая находится в селе Юледур и освящена в честь святителя Николая Чудотворца.


Назад к списку