Юмочка

Церковь во имя

святого благоверного князя Александра Невского села Юмочка

Церковь святого благоверного князя Александра Невского в селе Юмочка была построена в 1904 году на средства прихожан. Новый храм был деревянным, стоял на каменном фундаменте и имел один престол. Несмотря на наличие церкви, Юмочка долгое время не имела собственного прихода, а Александро-Невский храм был приписан к церкви села Аджим, расположенного ныне на территории Кировской области. Лишь 30 декабря 1910 года указом Вятской Духовной Консистории в Юмочке был образован самостоятельный приход, штат церкви состоял из священника и диакона. На территории прихода находилось земские школы, располагавшиеся в селе Юмочка и деревне Большие Коршуны.

В советское время приход был зарегистрирован 2 августа 1923 года, 30 сентября 1925 года верующие получили в «бессрочное и бесплатное пользование» здание храма со всем богослужебным имуществом. В 1929 году в связи с отсутствием священника органы власти поставили вопрос о закрытии церкви и передаче ее под клуб. Однако верующие смогли отстоять храм и пригласили к себе священника Петра Петровича Утробина. 14 декабря 1930 года приход прошел перерегистрацию и продолжал действовать. 9 декабря 1937 года постановлением Президиума Мароблисполкома церковь была закрыта и передана под клуб. До настоящего времени здание храма не сохранилось, а место, где оно находилась, пустует.