Полозово

Полозово. 1915 год

Церковь  построена в 1904 г. тщанием прихожан при вспомошествовании доброхотов дателей

Зданием каменная с таковой же колокольней.  Крыша крыта железом.

Престол  1 во имя св. равноапостольного князя Владимира.

Утварью достаточна.

По штату положено: 1 священник, 1 диакон и 1 псаломщик.

Жалования нет ни от церкви, ни от прихода.

Другие источники дохода: несколько сборов по приходу натурой, как то  «петровское», «слава» (собираются  в праздник Богоявления при обхождении домов прихожан с святой водой вместе с денежной платой) и добровольная руга. Все эти сборы дают в год д 250 р.

Земли усадебной  3 дес. 2700 кв.саж.

Дома священнослужителей:  2 деревянные дома построены тщанием прихожан, первый в 1906, второй в 1908 г. и составляют  собственность приходского попечительства.

Состояние домов: удовлетворительное, надворные постройки ветхие и требуют ремонта

Ближайшие церкви: на севере в с.Сиве – в 12 в., на юге в с.Лисье в 12, в с.Бердыше в Пермской епархии в 2 в.

Часовня  1 в д.Вахрино во имя св. праведного Симеона Верхотурского

Опись  церковному имуществу сделана в 1906 г

Копии метрических книг с 1850 г.

Книги до церковного круга есть все.

В церковной библиотеке книг для чтения  168 т.

Имеющиеся в приходе школы: Полозовская 2 классная  земская с 1912 г., начальная  земская школа Полозовская с 1867 г., Осиновская с 1906 г., Красноярская с 1914 г. и Вахринская с 1912 г., Талановская школа грамоты с 1892 г.

ЦПШ помещается в доме общественном, на содержание ее отпускается от Сарапульского уездного отделения  30 р.

В сем году в школе обучается 9 мальчиков  и 17 девочек. С сентября месяца занятия в школе нет за отсутствием учителя.

Преосвященный посетил приход в 1913 г

Сарапульский архив ф.17 оп.1 д.918 лл.129-130 об.