Можга

1915 г.

Церковь построена  в 1816 г. тщанием  прихожан. Зданием каменная  с таковой же колокольней  в 1 связи, крепка, покрыта железом. В 1816 г. обнесена  каменной оградой  с железными  решетками.

Престолов  в ней 3: в главном  в честь Казанской иконы  Божией матери, а в приделах: в правом – во имя Святителя Василия  Великого, в левом  во имя Святителя  Николая чудотворца

Утварью достаточна  и вся она прилична

По штату при ней положены: священника 4, псаломщика 4 и 1 просфирница

Жалования не положено

Другие источники дохода: доброхотные даяния прихожан во время  крестохождений: в  крещение со святой водой, на святой пасхе, служение иконой молебнов и хлебных добровольных сборов весной и осенью. Всего, на весь причт 2500 р.

Земли при церкви состоит: усадебной вместе с погостом церковным 5 дес. 2000 кв.  саж., пахотной 29 дес.  170  кв. саж., сенокосной 7 дес.  4000 кв. саж. На всю землю имеется план.

Качество земли: среднее

Доходы с обрабатываемой земли не всегда оправдываются. Земля обрабатывается самими членами причта.

Дома деревянные, построены на средства церкви  в 1898, 1901, 1906 и 08 г. и составляют собственность церкви.

Имеются 2 дома, в которых помещается цпш: в с.Можга – построена на средства церкви  и частию на средства елабужского купца Григория Василия Старкова в 1901 г. В д. В.Кватчи, построена  в 1898 на средства того же купца.

В 3 церковных домах помещается  священники, а в другом псаломщик. Прочие члены причта и сироты духовного звания  в собственных домах

Состояние: церковные дома, в которых живут члены причта, находятся в ремонте.

Ближайшие  церкви: Александровская в 22, Троицка в 25, Больше-Пургинская в 19, Поршурская  в 20 верстах.

Метрические книги с  1854. Прочие книги сгорели  в пожар, бывший при церкви в 1854 г.

Исповедные росписи с 1852 г.

Книги до церковного круга есть все.

В церковной библиотеке книг для чтения 185 т.

Имеются  в приходе школы: 5 цпш и 11 земских и 1 частная.

Преосвященный посетил приход в  1915 г.

Архив г.Сарапула ф.17 оп.1 д.158 лл. 148-149