Порез

1870 г.

С. Порезское открыто в 1846 г. тщанием и  иждивением  прихожан

Церковь  зданием каменная  2 этажная  с начатой, но неоконченной еще колокольницей, устроена в 1861 г.

Престолов в ней 2:  правый во имя  св. Архистратига Михаила, который  освящен 7 ноября  1861 г.  и левый во имя  святых 40 мучеников, который освящен  8 марта 1870 г.

Утварью не совсем достаточна.

Причтов по штату положено сначала: священник, диакон,  дьячок и пономарь; в 1848 г. 25 октября  с разрешения  св. синода открыт 2й штат  со священником  и дьячком, а 1860 г. открыт и 3й штат  со священником и пономарем.

Земли при сей церкви  хотя и нарез 66 дес., но ни плана, ни межевой  книги на сию землю не имеется, а потому  ею до утверждения  высшего начальства  пользуются  крестьяне, коим принадлежала  она прежде.

На содержание священноцерковнослужителей жалования ни откуда не получается , а содержание их посредственное.

Домы  у священноцерковнослужителей собственные свои, кроме диакона Петра Поздеева, который  помещается в наемной им квартире.

Зданий,  принадлежащих сей церкви  никаких нет, кроме 2 казенных изб и 1 довольно устроенного дома, в коих помещаются рабочие люди во время построения церкви.

Ближайшие  церкви: Елганская  в 15, Бутырская в 15, Святопольская в 15, Сардыкская в 20 и Унинская в 25 верстах.

Опись церковного имущества с  1846 г.

Метрические и исповедные книги с того же года.

Архив ЦГА УР