Колобово Яранский уезд, 1915 г.

Церковь построена 1803 г. тщанием  прихожан.

Зданием каменная с таковой же отстоящей кокольницей

Престолов в ней 3: в холодный во имя Пресв. Богородицы Казанской, в теплом 1  придел во имя святителя и чудотворца  Николая, 2й во имя великомученицы Екатерины

Утварью достаточна

Причта в наличии состоит: священника 2, диакон 1, дьячка 2

Земли при сей церкви усадебной и неусадебной  под дорогами и озерами всего 120 десятин. Сия земля находится  во владении  местного духовенства

Домы у сященноцерковнослужителей  собственные на церковной земле, только священник Новицкий за неимением собственного проживает  в казенной квартире.

На содержание духовенства жалования, оклада, мерной руги нет, а духовенство получает от прихожан добровольную  плату за требоисправления и добровольные подаяния на сборах; содержание неопределенно.

Зданий при сей церкви  других нет, кроме 1 деревянного амбара и 2 каменных палаток, из коих 1 употребляется для хранения ветхих церковных вещей, а другая для оставления мертвых  тел

Ближайшие церкви: с севера с. Васильевского в  17, с запада Липовская в 6, с юга Колянурская 20, с востока  церкви слободы Кукарки  в 20 верстах.

Входная  часовня 1 в 10 верстах при д. Завертной

Копии с метрических книг с  1775 г.

Опись  церковного имущества с  1857 г.