Уватуклинское

Село Уватуклинское Малмыжского уезда , 1877 г.

Церковь каменная, построенная на средства елабужского купца Ф.Чернова.

При означенной церкви пахотной и сенокосной земли для содержания священнослужителей не нарезано.

Священник живет в казенном доме.

На содержание священноцерковнослужителей ни жалования, ни постоянного оклада не получается, а потому содержание их скудно.  Прихожане при открытии села хоть и обязались продовольствовать в содержании священноцерковнослужителей, как хлебом, так и денежным вознаграждением за требоисправления, но по причине неурожая  в хлебе сами обеднели и потому не выполняют по положению.

Лл 382 об-383

1900 г. с.Высокогорское.

Земли церковной было нарезано в 1853 г. 66 десятин, но духовенство землею не пользовалось и не пользуется за неимением плана.

Для священника, диакона и 1 из псаломщиков есть казенные дома. Священноцерковнослужители содержание получают от добровольного подаяния прихожан хлебом и за требоисправления деньгами. Содержание их посредственно.

При церкви имеются для священника, диакона и 1 из псаломщиков казенные дома, приобретенные покупкою попечительством. Все 4 дома деревянные, для помещений удобны и со всеми необходимыми для хозяйства пристройками. Кроме сих домов имеется еще 1 деревянный же дом. В нем помещается ЦПШ.

… учительницею земского училища состоит девица Любовь Владимировна Ложкина.

Лл 670-671 об

ЦГАКО ф.237 оп.70 д. 664 лл.670-671 об.