Арское

1915 год

Церковь  построена в 1894 г. тщанием прихожан.

Зданием каменная с таковой же колокольницею в 1 связи, крепка,  покрытажелезом.

Престол в ней 1 во имя святого апостола и евангелистаИоанна Богослова

Утварью достаточна

Причта по штату положено:  священник, диакон, псаломщик и просфорница

Жалование положено: священнику 294, диакону 147, псаломщику 98 и просфирнице 24 р. в год.

Другие источники содержания членов причта:  %  от причтового капитала  19 р. 35 к, сборов хлебных и других сельскохозяйственных продуктов на святой пасхе, Петровским постом, Великим постоми при браках  холстом всего до 240 р.

Земли при церкви  состоит усадебнойвместе с погостом церковным 3 дес. 30 кв. саж., пахотной 36 дес. 2184 кв. саж., сенокосной дес. 1320 кв. саж., под лесом 3 дес.1488  кв. саж. и неудобной 6 дес. 1992 кв саж. Земли сии находятся в 5 различных местах.

Качество церковной земли: среднее

Средний доход: обрабатывается самими членами причта чрез наем.Дохода приносит до 100 р.

Дома: Два дома. 2й 2этажный  полукаменный и построены тщанием прихожан: первый в 1900 г., последний в 1913 г.  и составляют собственность  церкви. Первый почти весь  занимаетсясвященниками ,2 диаконами. Другой зданием цпш.

По указу ВДК  1911 г.  за № 20943 сданучасток церковной площади  под бакалейную лавку, длиной 10 ар. и шириной 8 ар. – крестьянину Алексею Зотову Вихареву на 6 лет по 5 р. в год в пользу церкви.

Состояниедомов:  занимаемыйсвященником дом прочен, диаконом  совсем новый. Для псаломщика особого дома нет, а отделено ему маленькое помещение в  низу каменного этажа, занимаего священником  2этажного дома. Помещение для семейного человека совершенно неудобное, тесное, сырое и холодное. Надворные при нем постройки сгнили и валяются.

Ближайшиецеркви:  в с. Васильевском  и Юртик обе в 8 вер., вс.Неме, в с.Сырчан обе в 12.

Опись церковного имущества с 1905 г.

Копии с метрических книг и исповедных росписей  с 1874 г.

Книги до церковного круга подлежащие есть, но некоторые, например Апостол совершенноветхие,  разбитые, уже негодные.

В церковной библиотеке книг 960 томов.

Имеющиеся в приходе школы: церковно-приходская школа учреждена в 1906. Помещается в доме собственном.  Обучается 49 мальчиков и 22 девочки.

Преосвященный посетил приход в последний раз  в 1911 г.

ГАКО ф.237 оп.70 д.956 лл. 50 об.-51

Каморка псаломщика села Арского

В "клировых ведомостях" церквей среди описания церковной жизни иногда втречаются и очень интересные записи. Вот, например, "клировая ведомость" села Арского Нолинского уезда свидетельствовала о том, что в 1915 году священник занимал большой двухэтажный каменный дом в селе, а псаломщику была выделена с семьей маленькая каморка в низу этого дома: "Состояние домов: занимаемый священником дом прочен, диаконом совсем новый. Для псаломщика особого дома нет, а отделено ему маленькое помещение в низу каменного этажа, занимаего священником 2этажного дома. Помещение для семейного человека совершенно неудобное, тесное, сырое и холодное. Надворные при нем постройки сгнили и валяются".

ЦГАКО ф.237 оп.70 д.920 лл.50-51 об.