Богословское Нолинский уезд

С.Богословское

1915 год

Церковь построена  в 1909 г. прихожанами.

Зданием каменная с таковой же колокольней. Крыши на церкви и колокольне железные, выкрашены масляной краской. Внутри церкви и паперти  свп стены и своды оштукатурены. Пол выстлан опокой и выкрашен масляной краской. Кресты  на церкви  (9) и колокольне (5)  железные, вызолочены по краске.

Престол 1 во славу пресвятой троицы освящен в 1909 г. 12 января

Утварью  и ризницей достаточны.

По штату положены: священник, диакон, псаломщик и просфирница.

Жалования положено из государственного казначейства 300 р., диакон 150 и псаломщик 100 р.

Другие источники: мерная руга по 1 п. ржи и 1 п. овса  с венца, исключая состарых и бедных. Эта руга при открытии села обязательная ныне для большинства прих стала мертвою буквою. Кроме сего причтполучает добровольные даяния от прихожан всего р. на 300 вместе с ругою.

Земли усадебной 3 дес. и сенокосной 6 в верстах от церкви. Плана на эти земли нет.

4 участка церковной площади сданы на 1 год разным лицам с уплатою за них впользу церкви 50 р.

Качество: среднеплодородная.

Средний доход ею приносимый:  усадебная земля  обрабатывается семействами членов причта для собственного продовольствия. Сенокосную землю священник  и псаломщик сдавали в аренду  на 1 год, а диакон сдавал наисполу.

Дома числом 4 построены на казенные средства в разные годы и составляют собственность церкви.

Другие здания:

Дом и амбар куплены на церковные деньги для рабочих при стройке каменного храма.

Амбар и сарай для дров

Состояние: 2 дома  священника и псаломщика новые. 1 построен в 1912 г.,   а второй в 1903 г. Дома же для диакона, псаломщика и просфирницы ветхи, холодны и тесны.

Ближайшиецеркви:  с.Ишети  в 6 в., с.Прозоровская в 12 и с.Ситьмы в 17

Опись  церковного имущества 1903 г.

Копии с метрических книг с 1860 и исповедные росписи.

Книги до церковного круга имеются

В церковной библиотеке книг  для чтения 80 томов

Школы 2земские  вс.Богословском и поч.Соловьевском .Открыты в  1883 и 1896 гг.

Владыка посещал приход в1911 г.

ЦГАКО ф.237 оп.70 д.956 лл. 93-94 об.