Кырчаны

Церковь  построена  в  1761 г.

Зданием  каменная, крыша железная  в 1 связи  с колокольней

В 1915 г. теплый храм  расширен за счет  палаток и внутренней паперти; внутри переустроен и украшен  живописью.

Престолов  4: во имя пресвятой  Троицы, крещения  Господня, рождества пресвятой  Богородицы  и священномученика  Алексея

Утварью достаточна

По штату положено: 3 священника, 1 диакон, 3 псаломщика  и 3 просфирницы

Жалования  не положено. Просфирница получает  от церкви  48 р. в год

Другие  источники:  добровольные сборы  по приходу дают священнику 90 р., диакону  70 и псаломщику  30 р.

Земли усадебной  4, 12 дес., пахотной  33 и сенокосной  8. Пахотной неудобной  1588 кв. саж.

Пахотная  и сенокосная  в расстоянии  1-2 верст  от церкви.

Средний  доход: причту от сенокосной  земли приблизительно  равняется   60 р. в год

Дома:  4 построены  тщанием  прихожан в разное время  и составляют  собственность  церкви

Другие  здания:  9 каменных лавок, с которых  в 1915 г. поступило  100 р. 20 к., и 3 деревянных   60 р. 12 к.

2 деревянных дома, занимаемых   второклассной  женской цпш. Построены на уступленной  обществом  земле. Первый  в 1892 г. на средства для голодающих. Второй  в 1897 г. на средства св.Синода.

Состояние: каменный и полукаменный прочны, 2 деревянных  требуют  ремонта.

Ближайшие  церкви: Спасская в с.Архангельском  в 4 верстах.

Приписных церквей  1, часовен 2

Опись имуществу заведена в  1853 г.

Копии метрических книг с  1807 г.

Книги до церковного круга  все

В церковной библиотеке 740  томов для чтения.

Имеющиеся  школы: 1. Кырчанская второклассная  женская, при ней образцовая  цпш.

2. Желваковская смешанная  цпш

3. Кырчанское земское смешанное училище

4. Карачевское земское смешанное училище

5. Козловское земское смешанное училище

В цпш обучается  53 девочек и в образцовой  47

Желваковская  школа  помещается  в каменной часовне. Жалование учителям  выдается  из нолинского уездного отдела . За квартиры учителей  2 , отопление, освещение  и ремонт школы-часовни  средства  даются от  Кырчанского церковного попечительства.

Владыка посетил приход в 1914 г.