Ситьма

Церковь  построена в 1798 г. тщанием  прихожан. В 1861 г. теплый  храм перестроен  вместе  с колокольней.

Зданием  каменная  с таковой  же колокольней. Крепка,  с железной крышей.

Престолов 3:  в честь Покрова Божией матери, Афанасия и Кирилла  Александрийских, великомученицы Екатерины.

Утварью достаточна.

По штату при ней положено: 2 священника, диакон   и 2 псаломщика.

Жалование: священнику по 300, диакону 150 и псаломщику по 100 р.

Другие  источники  дохода: мерной руги и других сборов  поступает:  священнику по 50 р., диакону 30  и псаломщику  по 15 р.

Земли усадебной  4 дес. 7 кв. саж., пахотной  вместе с сенокосной  53 д. 44 кв.,  в т.ч. неудобной  3 д. 1244 саж.в расстоянии  1-3 в. План на землю есть, а межевой  книги нет.

Качество земли:  среднее.

Средний доход: землею за отдание от церкви  причт не пользуется, а владеет ею прихожане,  взамен чего они должны платить  ругу по 1 ½ ржи  и такой  же меры овса  с каждого брачного венца до 60 лет. Но прихожане ругу, за добровольным  исключением, не платят.

Дома построены  церковно-приходским попечительством в разное время  и составляют  собственность  церкви.

Другие  здания: полукаменная  часовня, 10 деревянных  амбаров,  отданных  в аренду для бакалейной торговли  разным лицам, 2 корпуса деревянных лавок для торговли краснопрядцем  во время ярмарок, амбар для хранения   сборов церковного хлеба, сарай для склада леса.

Состояние: удовлетворительное, кроме дома диакона, требующего  перестройки

Ближайшие  церкви: Новоспасская в  10, Богословская в  17 верстах

Опись  церковного имущества с  1912 г.

Метрические книги с  1795, исповедные  росписи с  1786 г.

Книги  до церковного круга  в количестве достаточном

В церковной библиотеке книг для чтения более 200 томов.

Школы:  земская в с.Ситьма, земская в починке Большая Ситьма, церковно-приходская  в починке Усть-Ситьма

Цпш в наемном здании, обучается  22 девочки и 12 мальчиков.

Владыка посетил приход в 1911 г.