- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Соколово (Нолинский уезд)

Церковь построена  в 1874 г. тщанием  прихожан

Зданием каменная, с таковой же  в связи колокольней, крепка, крыта  железом.

Престолов 3:  в холодном храме  во имя Владимирской Богоматери, в теплом  2 – правый во имя прп. Павла Фивейского и левый в честь священномученика  Флора  и Лавра.

Утварью  достаточна.

По штату положено:  1 священник,  1 диакон  и 1 псаломщик.

Жалование положено: священнику 294 р., диакону146  и псаломщику 98 р.

Другие  источники дохода: земли ни пахотной, ни сенокосной, ни леса нет.

Добровольная  руга зерном  и другие сборы  по приходу яйцами, маслом, шерстью, льном мукой, солодом и проч.  В общей  сложности на весь причт дают на сумму не свыше полтораста рублей  в год, вместе с поручными доходами.

Усадебной земли  4 десятины.

В фактическом  пользовании  причта состоит  только  усадебная  земля  количеством  2 десятины 600 кв. саж., разделенная  между членами причта поровну.

Качество земли:  среднее.

Средний доход с нее: не свыше 5 р. на каждого  члена причта, принимая  во внимание дороговизну  наемной обработки. Землей члены причта  пользуются  сами, не сдавая никому  в аренду.

Дома деревянные, построены тщанием  прихожан:  для священника в  1898, для диакона в 1901 и для псаломщика  с просфирницей  в  1909 г.

Другие  здания:  деревянный амбар, караульная изба, галерея для служения  молебнов на площади;  6 досчатых и 4 каменных лавки; сарай  для лесного материала  и причтовые надворные  постройки.

Арендная оброчная  статья:

  1. Участок  церковной площади  в 6 кв.  саж.  с бакалейной лавкою, принадлежащей  крестьянину  с. Соколова  Федору Николаеву  Торопову. Ежегодный  доход, приносимый  церкви  2 р.
  2.  Участок  церковной  площади  в 10 кв. сажень  со складом, принадлежащим  крестьянину села  Соколово  Николаю Герасимову  Торопову . Ежегодный  доход, приносимый  церкви  2 р.

Состояние: хорошее, пристрой, особенно у священнического дома требует  ремонта.

Ближайшие  церкви: Колобовская  12,  Архангельская 10, Васильевское в 10, Нижне-Илетская в 8 верстах.

Опись  церковного имущества с  1904 г.

Метрические книги с  1859 г.

Книги  до церковного круга есть все

В церковной библиотеке книг для чтения  392 тома

Имеющиеся  школы:  земская  начального  типа  в с.Соколово, смешанная, открыта   в 1883 г. Обучается 96 детей обоего  пола.

Владыка посетил приход в 1911 г.

 


Назад к списку