Марково

1915 год

Церковь  построена в 1901 г. тщанием  прихожан

Зданием  деревянная на каменном фундаменте с таковой же колокольней в 1 связи, крыта, обшита тесом, покрыта железом, покрашена как снаружи,  так и внутри масляной  краской.

Престол 1 во имя пресвятой Богородицы  в четь ея образа именуемой  Казанская

Утварью и облачениями малодостаточна

По штату положено: священник, псаломщик  и просфирница

Жалование положено: священнику 441 р., псаломщику 147 р., а просфирнице  нет.

Другие источники дохода:  от сбора доброх даяний от приходу житом и мукой  навесь причт поступает  на сумму не более 5 р.

Земли с погостом церковных  3 дес., сенокосной 33. Земли сии находятся во владении причта

Качество земли: земля песчаная, неплодородная – истощена прежними владетелями-крестьянами, выдержанные грядки заросшие.

Средний  доход с нее:  с 33 десятин дохода  накашивается  всего до 10 возов  сена на причт, и это в самый  благоприятный год для трав. Земля обрабатывается самими членами причта.

Дома: 3 деревяные, построены тщанием прихожан с необходимыми  при них службами в 1901 г.  и составляют собственность церкви.

Дргие здания, принадлежащие церкви:  1 амбар для хранения   церковного имущества  и 2 дровяника.

Состояние: 1 в хорошем состоянии, но требуют ремонта печей, дом-квартира  для пс треб капитального ремонта; дом-квартира  причта требует  некоторых поправок, а все 3 дома вместе- обшиты тесом.

Ближайшие церкви: в с. Святополье  Глазовского уезда в 8 в., в с.Лобань Нолинского уезда в 17 верстах.

Опись церковного имущества с  1901 г.

Копии с метрических книг с  1902 г.

Исповедные росписи  г. 1904 г.

Книги до церковного круга все в исправном  виде.

В церковной библиотеке книг для чтения 45.

Имеются  школы: церковно-приходская, братская и земская.

Преосвященный посетил приход в  1902 г.